Консультация эндокринолога /

Консультация по ТТГ — вопрос №3168277

Стою на учёте у эндокринолога из за гормона ттг ,был повышен ттг до 5,8. Потом до родов и во время родов контролировали дозировку L-Tiroksin (Berlin xemi), на 9 месяце сдавала ттг был 2,3 сказали пить дозировку 0,5 ,после родов сейчас сдала ттг он повышен,а то свободный понижен. К сожалению с маленьким ребёнком не могу попасть к эндокринологу своему ,подскажите пожалуйста какую дозировку сейчас принимать и через сколько кровь сдать на анализ ,анализ прикрепляю.?

Возраст: 33

Хронические болезни: Раньше ставили анемию ,сейчас гемоглобин нормальный ,но ферритин низкий

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

На повышение ТТГ при приеме л- тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, витамин д3 стоит досдать .

Скажите пожалуйста , на момент сдачи анализа вы принимали л- тироксин в дозировке 50мкг?
Клиент
Нет не принимала ,так как знаю что нельзя
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В таком случае стоит увеличить дозировку тироксина до 75 мкг и повторить анализы на гормоны через два месяца, обязательно восполнить железо и соблюдать правила приема тироксина.
Если сейчас вы на ГВ, то дополнительно принимаем весь период кормления грудью Йодомарин 200 мкг.

Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Узи только год назад делала ,сейчас пока не могу с ребёнком сходить
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, поняла Вас, сейчас сильной необходимости в узи нет, как появится возможность, обязательно пройдите.
А также, в следующий раз, когда будете сдавать анализы на гормоны сдайте на АТ-ТПО и АТ-ТГ , если до этого не сдавали, для установления причины нарушения работы щитовидной железы.
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите, до настоящего времени тироксин принимаете?
Если да, то в этом случае рекомендуют увеличить дозировку на 25 мкг (то есть дозировка будет 75) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Ребенок на ГВ?
Клиент
Добрый день. Тироксин сейчас принимаю в дозировке 50.ребенок на ив
Эндокринолог
Тогда увеличить до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. На фоне терапии достаточно смотреть только ТТГ
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Узи делала год назад, сейчас пока не делала .а анализ на ат -тпо не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы на гв?

В идеале повторить ттг в другой лаборатории для избежания ошибки

Если действительно ттг 16 на дозировке 50 мкг,то стоит повысить дозировку левотироксина натрия до 75мкг в сутки и провести контроль ттг через 8 недель

Принимать препарат строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При значении ниже,рекомендуется принимать препарат железа, например Тардиферон 1т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина, оак. Если не дошёл ферритин до 45,то продолжить приём

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Если вы на гв ,не забывайте про профилактику йоддефицита. Весь период гв рекомендуется принимать йодомарин 200мкг/сутки

Обязательно пройдите узи щж

Нет ли выпадения волос,отечности?
Клиент
Добрый день. Мы на ив, волосы начали выпадать когда ребёнку 3 месяца исполнилось ,начала пить коллаген.сейчас выпадение уменьшилось.но появилась перхоть и небольшой зуд на голове.отеков во время беременности и после не было
Эндокринолог
Здравствуйте, возможно начать с дозы50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств. Контроль ттг через 2 месяца
Так же не забывайте о приеме йода в период ГВ дозе 200 мкг весь период ГВ