Консультация гинеколога /

Изменения во время менструации — вопрос №3168333

Девушка, 20 лет. Менструация с 12 лет, идёт 6-7 дней. Половых партнёров не было. Цикл начался ровно по календарю, в назначенный срок. Впервые за все время я испытала настолько сильные боли. Обычно, в каждые месячные, болезненным является только первый день, и живот, как правило, проходит спустя 6 часов и больше меня не беспокоит. В этот раз ни прием лекарств (я пила дротаверин), ни массаж, ни смена позы не помогли, боль была до конца дня, с сильной тошнотой, рвотой и головокружением, почти с потерей сознания. На следующий день начался сильный зуд, постоянное желание сходить по-маленькому (зуд был и к концу прошлых месячных, что тоже меня насторожило, но через 1-2 дня после ментруации прошло), на прокладке видны небольшие жёлтые следы слизи, выделения обильные

Прием у гинеколога только через 3 дня, подскажите, пожалуйста, как себе помочь? Как снять зуд?

Возраст: 20

Хронические болезни: Железодефицитная анемия Закрытый порок сердца в 12 лет ПредЖКБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Злата, здравствуйте!

Наружно, в подобной ситуации, на область вульвы, рекомендуется наносить крем клотримазол.

Однократно можно принять одну капсулу 150 мг препарата типа дифлюкан. Через 2-3 дня при необходимости повторить.

С целью снятия болевого синдрома при месячных возможно использовать препарат типа целебрекс. Для предотвращения болезненных месячных, начинать прием за 1-2 дня до цикла.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ на вопрос. Очень переживаю, что это может быть воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уточнение диагноза — мазок на флору. Но, чтобы облегчить ситуацию, ждать его не стоит.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принять однократно 150 мг флуконазола и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем 5-7 дней, если боли ещё сохраняются то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно, в идеале до начала лечения лучше сдать анализы, но если нет такой возможности, то в таких случаях может быть назначен поликомпонентный препарат, например, пимафукорт 1-2 раза в день тонким слоем на область вульвы, курс 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В данном случае можно предположить молочницу, обычно используется флуконазол 150 мг однократно. Далее на область вульвы мазь клотримазол 2-3 раза в сутки.

Для облегчения болей свечи дикловит или индометацин ректально 2-3 раза в сутки.

Также пройти узи омт ,чтобы исключить острые гинекологические патологии.