ОРВИ, ребёнок не ест
Здравствуйте. Ребенку завтра 1 год и 3 месяца. На прошлой неделе стал хуже есть, отказываться от каши утром и иногда от ужина. Но хотя бы обедал, полдник был и если отказывался от еды, то с удовольствием пил смесь. Списывала все на зубы (4 зуба одновременно лезет, возможно 2 из них клыки) Во вторник начал кашлять, начались сопли. Ночью поднялась 38. ЛОР сказал, что красное горло, много соплей и красные уши (но сказал, что краснеть могут при криках, когда он осматривал ребёнка). Сейчас третий день почти не ест ( Сжимает губы, отворачивается. Например, сегодня съел 3 ложки каши, видно, что вкус его не напрягает. Но потом не ест , смесь пьет. На обед тоже не ест, может сам немного поковырять и дальше только смесь ( Спасают только макароны, немного ест и всё равно потом смесь. Ест сейчас только смесь, печенье, макароны и фруктовое пюре с творогом. Заставлять есть? Или ждать, когда выздоровеет? В целом состояние 50 на 50. Сейчас лежит грустный и без сил, а вечером танцевал и прыгал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно всего, у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. На фоне вирусной инфекции, может отсутствовать аппетит. Это является вариантом норм, ребёнка насильно кормить не нужно. В таком случае, обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг веса. После выздоровления аппетит вернётся
Принятый ответ
Добрый день.
Во время любого простудного заболевания, у детей снижается аппетит это вполне нормально.
Не нужно кормить ребёнка насильно, заставлять, тем самым только спровоцируете отказ от еды полностью
Кормим по аппетиту, съел две—три ложки, пусть будет так на время болезни, это не критично
Главное следить чтобы ребёнок пил жидкость, чтобы не допустить обезвоживания
Следить за мочеиспусканием, не должно быть других промежутков более 5 – 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так протекает вирусная инфекция,сейчас если ребенок не ест это нормально интоксикация, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. В носик - с года разрешён Вироксинол - при респираторных инфекциях (гриппа, коронавирусной инфекции, ОРВИ и др.) изотонической концентрации, образует защитный гель на слизистой носа С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного не происходит
Жалобы связаны с течением инфекции
Кормим по аппетиту
Предлагаем любые напитки и воду
Для малышей в начале вирусной инфекции характерно недомогание, мало кушает, с неохоткой играет 1-2 первых дня
На 3-4 сутки наступает улучшение состояния
С 5 дня самочувствие ребенка уже на страдает
Здравствуйте!
Потеря аппетита во время вирусной/бактериально инфекции, прорезывании зубов частое явление.
Организм сейчас тратит всю энергию на иммунную систему, чтобы бороться с воспалительными явлениями, на процесс детоксикации, на переваривание пищи остается не так много энергетического ресурса.
Пытаться накормить насильно не будет показанием не к одной ситуации, так мы вызовем отвращение к еде и как следствие расстройствам пищевого поведение.
Предлагайте еду которую малыш любит, в пределах разумного, желательно, с ограничением легких углеводов.
Достаточное количество питья, особенно хорошо будут ягодные морсы, там содержаться антиоксиданты, с помощью которых удается справляться с воспалением быстрее.
С выздоровлением аппетит вернется, к слову, зто и будет одним из критериев выздоровления