Консультация лора /

Ощущение крошки с одной стороны — вопрос №3168588

Здравствуйте.
Начало все неделю назад, даже не могу сказать после чего. Просто почувствовала вечером что как будто что-то прилипло к горлу с правой стороны где голова переходит в шею с права от кодыка. Спустя пару дней стало меньше меня волновать это ощущение. Думала что поцарапала едой. Спустя пару дней снова появилось это ощущение покалывания и увидела на небе во рту красную точку, начала думать может быть в горле тоже какой-то волдырик, но потом поняла что десну травмировал стоматолог, металлической полоской уколол когда подтачивал пломбу. Потом как то все угасло и я перестала об этом вспоминать. Вчера на работе ни с того ни с сего резко почувствовала опять в этом месте что что-то прилипло и мешает. Не дает покоя. Есть, пить, глотать не больно, чихать, зевать тоже. Ко врачу только завтра. Чем можно облегчить данное состояние, сегодня не так сильно меня раздражает, но я все равно чувствую? ... Совместим ли атаракс и местная анастезия у ЛОРа? Бывает изжога.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла , пожалуйста, к вопросу и обведите кружочком, то место где больше всего беспокоит.
Прием Атаракс совместим с местными обезболивающими препаратами. Вы давно принимаете Атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, прикрепила
Клиент
Миляуша Миргазияновна, атаракс выпила сегодня так как поняла что уже накрутила себя (
Детский ЛОР, ЛОР
Пока полоскать горло с любыми антисептиками ( можно Хлоргексидином либо с Мирамистином) 3 р/д , рассасывать Фарингазон либо Лизобакт 3 р/д в теч недели. Вы завтра записаны на прием к лор врачу? На фото не видно миндалин, очный осмотр нужен. Есть у вас боли при прощупывании лимфоузлов шейного отдела?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, болей у лимфоузлов нету, А миндалины это де? Да, записана к ЛОРу
Детский ЛОР, ЛОР
На фото видно верхний полюс миндалин, между небными дужками находится.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, приложила еще две фотографии , не знаю насколько они для вас информативны
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключается закупорка казеозного содержимого в лакунах миндалин слева
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ..
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли сухости в горле, желание пить чаще воду? Голос не изменяется когда ощущаете этот дискомфорт в горле? Когда происходит изжога принимайте какой-либо препарат, а чтобы нейтрализовать кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сухости нет, желания пить тоже нет. Голос не меняется. алмагель или рени, маалокс
ЛОР, Детский ЛОР
Это ощущение кашля не вызывает? И находятся где-то в области гортани как я понимаю да?
Клиент
Татьяна Владимировна, хочется "кряштеть", кашля нет
фотографию прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
В подобной ситуации нужно исключить наличие казеозных пробок в миндалинах. Осмотреть нужно хорошо глотку, нижние полюсы миндалин, области язычной миндалины. Можно пробовать полоскать, хотя бы раствором ромашки или календулы, но если там есть пробки, то доктор просто удалит их и всё.
Клиент
Татьяна Владимировна, а из-зп чего они появляются? Никогда не было проблем с горлом
А осмотр это больно? у меня рвотный рефлекс отлично развит)
ЛОР, Детский ЛОР
Я понимаю, сильные рвотный рефлекс очень характерен для пациентов с рефлюксом. Осмотр не болезненный совсем, может только действительно провоцировать рвотный рефлекс.
Казёзные пробки - это результат жизнедеятельности миндалин, часто формируются у пациентов с рефлексом, так как из-за сильного раздражения слизистой оболочки обмен веществ на уровне слизистой оболочки усилен, также активируется местная микробиота, и в итоге в определённых карманах образуется соответствующие комочки состоящие из эпителия, крошек еды, белков слюны, в различных колоний бактерий. Бывает что формируется значительных размеров, и могут создавать дискомфорт. Со временем и самостоятельно могут выпасть, обычно проглатываются или выплёвываются. Доктор может провести контрольное промывание миндалин, после чего сможете оценить своё состояние. Также в миндалинах могут формироваться гнойные кисты, по сути это тоже казеозная масса только под слизистой оболочкой. Ну в этой ситуации симптомы должны были быть постоянными.
Клиент
Татьяна Владимировна, добавила еще две фотографии, не знаю информативны ли они
ЛОР, Детский ЛОР
А по фото мы видим лишь признаки хронического тонзиллофарингита.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет ничего такого явного, что могло указывать на причину ваших симптомов.
Клиент
Татьяна Владимировна, сходила к Лору. Миндалины чистые и все остальное в норме только раздражена задняя стенка с той стороны где я жалуюсь. Врач не нашел никаких посторонних предметов. Сказал что аероятне всего от желудка. Но когда она прижимала язык во время осмотра, я чувствовала как что-то колет. Не знаю как называется пистолет с большим напором воздуха и масла как поняла. Вот когда она им начала обрабатывать горло под большим давлением, видно эта песчинка или что там приклеилось вылетела. После выхода от нее уже не чувствовала что что то колет , а просто не приятное ощущение в том месте где кололо...
ЛОР, Детский ЛОР
Может все же была какая-то пробка там и она вылетела. А доктор не заметила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть увеличение лимфоидной ткани на задней стенке глотки - это может быть причиной дискомфорта

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, есть заложенность носа, до этого не было, кислоты, горечи нет
Клиент
Маргарита Александровна, изжога бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как долго заложенность носа? Какое то лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, второй день заложенность по утрам. Только не поняла еще , аллергическая (на кошку, дома живет), или обычный насморк
Детский ЛОР, ЛОР
А зуда в носу/чихания нет?
Сосудосуживающие не используете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , на задней стенке глотки чуть увеличены лимфоидные фолликулы -это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Бывает ли у вас изжога ?
Как вы дышите носом ? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, есть заложенность носа появилась позавчера, до этого не было, кислоты, горечи нет. Изжога бывает.
Клиент
Мария Геннадьевна, грешу уже на то, что сейчас лечу зубы. Думаю может что-то отлетело когда лечили зуб, кусочек пломбы и он приклеился (
Детский ЛОР, ЛОР
Для полной оценки состояния слизистой горла , рекомендуется проведение эндоскопического осмотра лор врачом .
Часто слизистая может реагировать на раздражение кислотой из желудка ( при изжоге ) . ( при этот появляется боль и дискомфорт )
Клиент
Мария Геннадьевна, а это может быть с одной стороны и в одном месте? И больно ли проводить эндоскопический осмотр? рвотный рефлекс велик. И в обычной поликлинике его проводят?
Детский ЛОР, ЛОР
В некоторых поликлиниках проводят , это нужно уточнять . Осмотр этот безболезненный . Да , симптомы могут быть , преимущественно с одной стороны .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото существенных изменений не видно.
Я бы порекомендовала дождаться осмотра у лор-врача, возможно, симптомы связаны с казеозными пробками, если они есть.
По поводу чего принимаете Атаракс? По поводу чего планируется местная анестезия у лор-врача?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Атарак сегодня приняла, т.к накрутила себя уже (
Не знаю как проводится осмотр, никогда не была у Лора скажем так, только быстрые откройте рот, вот палочка ) У меня очень сильно развит рвотный рефлекс. Не знаю чем брызгают может быть лидокаином?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала дождаться осмотра у ЛОРа.
Скорее всего ничего страшного там нет. Не исключено, что данные симптомы, возможно, на фоне повышенной тревожности.

Атаракс совместим с местными анестетиками. Действительно, для уменьшения рвотного рефлекса во время осмотра гортаноглотки, гортани лор-врач может использовать спрей с лидокаином.