Консультация педиатра /

Кормление на ИВ — вопрос №3168631

Ребенку был месяц 22 марта, кормление на ИВ. Есть небольшая гипоксия, ребёнок не спокойный , спит днем только на улице. Вес при родах 3.06 сейчас 4 кг. Кал в норме, только повышены углеводы к белку - даю лактозар и бифистим. Ходим в туалет день через день. Кормлю Нутрилон Премиум. Сейчас уже 3 дня кормлю каждые 3 часа по 120 гр ( когда съедает когда нет ). Приходится малыша будить - сама к этому времени не просыпается. Ранее кормила каждые 4 часа , 6 раз в сутки и тоже самое сама не встает .
Педиатр сказала что редко кормлю. Ночью кормлю в 1 час и потом до 6 утра спим ( может проснуться в 4 утра но я укладываю попоив водой обратно )
Правильно ли я делаю? Можно ли будить или надо в свободном режиме как сама захочет? И если это больше 4х часов интервал днем ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунная щитовидка
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На искусственном вскармливании можно ребёнка кормить по требованию, но интервал всё равно должен быть не более 3 часов по возрасту. Ночные кормления, если прибавка хорошая, то интервал может быть больше. Днём, все же рекомендуется кормить каждые 3 часа
Клиент
Дарья Николаевна, то есть мне надо будить и ничего в этом нет ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, днем нужно будить на кормление
Клиент
Дарья Николаевна, мне надо ее будить после 18.00 на кормление в 21.00? А потом в 00.00?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ночью разрешен интервал до 6 часов
Можно последний раз покормить в 00:00 и потом если ребёнок до 6 спокойно спит, будить не нужно
Педиатр
Здравствуйте

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 800мл в сутки,
То есть при 8 разовом питании примерно 100мл смеси
Ориентируемся на ребёнка и его аппетит, но желательно не превышать 1 литра в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

Так как у ребёнка достаточно прибавки веса, то необходимости будить ребёнка и кормить по часам нет
Клиент
Виктория Витальевна, она ест 7 раз в день получается по 120 мл
А днем ее тоже будить не надо ?
Педиатр
Если у ребёнка хорошие прибавки весе, ребёнок регулярно мочиться, то есть нет промежутков сухих больше 5- 6 часов то допускается не будить
Педиатр
Светлана, добрый день

У вас хорошая весовая прибавка, будить малыша не надо ночью, если он спит, если ребенок голоден, он сам проснется и даст знать плачем, что проголодался.
В целом, все правильно делаете

Ориентируетесь на весовые прибавки , в норме в первом полугодии за месяц 600-800 грамм
Педиатр
Светлана, здравствуйте!🤝

По весу суточный объем кормления примерно должен быть 800 мл, но не более 1000 мл в сутки.

Если кормите каждые 3 часа по 120 мл, получается за сутки 960 мл. То есть возможно делать кормление каждые 3,5 часа, например

У малыша прибавки хорошие, обычно в таких случаях специально будить для кормления не рекомендуется 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, малыш есть получается 7 раз в день , ночью я не даю ей поесть прям специально. Она может поесть в 01 и потом до 6 утра спать но не всегда,
Нужно ли сократить до 100 мл и будить каждые 3 часа днем и последние кормление делать в 00?
Педиатр
Если 7 раз по 120, то это вариант нормы, можно не уменьшать объем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормит рекомендую по требованию, если ребёнок проснулся и хочет кушать, то кормим, а не даем воду, если ребёнок спит, будить чтобы накормить не рекомендую - во сне вырабатывается гормон роста, дозревает нервная система центральная и периферическая. Не рекомендую нарушать сон ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая хорошую прибавку в массе тела , и надеюсь не хуже в дальнейшем , будить ребенка для кормления нет необходимости . До 3 месяцев ребёнок только устанавливает свой режим и интервалы могут разниться .
Возможно более частое предлагание смеси днём во время бодрствования, не реже чем 3-3,5 часа и за счет этого разовая порция будет меньше - около 100 мл , что будет влиять на более комфортное переваривание .
Будьте здоровы !