Искривление перегородки носа
Добрый день! Мне 20 лет. Около 3-х последних месяцев начала замечать, что постоянно чихаю (около 4-6 раз за день), а также постоянно скапливаются сопли в носу и покашливаю (ощущение будто чешется горло), такого раньше не было. Решила обратиться к лору (протокол обследования прилагаю), поставили диагноз искривление перегородки носа, так как это видно на снимке МРТ (его также прилагаю), посоветовали септопластику. Скажите, пожалуйста, связаны ли постоянное чихание, забитость носа и кашель с этим диагнозом искривления перегородки, или же стоит дообследоваться? Стоит ли делать операцию? (Читала, что такую операцию лучше выполнять после 21 года)
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных снимках в доступных срезах имеется небольшое искривление перегородки носа, а так же обращают на себя внимание выраженно отечные нижние носовые раковины. В подобных случаях перед принятием решения о хирургическом лечении рекомендуется дообследование: сдать мазок на риноцитограмму, консультироваться с аллергологом для уточнения диагноза ( при подозрении на аллергический ринит показе поиск значимых аллергенов)
Так же может быть эффективно такое консервативное лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы мы встречаем чаще при наличии аллергического ринита и аллергии в целом. В подобной ситуации мы рекомендуем сдать клинический анализ крови, мазок из носа для риноцитограммы. Возможно необходимо будет консультация аллерголога, чтобы сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е. Безусловно искривление перегородки носа может усугубить течение аллергического Ринита. И в плановом порядке рекомендуется провести операцию по исправлению. Операция будет назначена в плановом порядке, в зависимости от того на сколько медикаментозное лечение будет эффективным.
Лечение с назонексом уже поводили? В какой дозе использовали, как вам эффект от лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и может давать гипердиагностику в отношении костнеых структур, для того чтобы оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух более информативно - выполнение именно КТ пазух носа
Да, по приложенному снимку есть признаки искривления перегородки носа, но как правило чихания в такой ситуации не возникают
Для большей информативности также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Добрый день.
Искривление носовой перегородки действительно может вызывать такие симптомы, как: постоянное чихание, заложенность носа, скопление слизи,покашливание и ощущение зуда в горле. Это связано с тем, что деформация перегородки нарушает нормальную аэродинамику в носу, затрудняет очищение носовых ходов, способствует хроническому воспалению и может провоцировать аллергические реакции. Часто при искривлении перегородки развиваются хронические риниты, синуситы, а также рефлекторный кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.Если симптомы появились недавно и сопровождаются чиханием, зудом в горле и обильными выделениями из носа, важно исключить аллергический ринит или другие причины (например, полипы, хронические инфекции).
Рекомендуется: сдать анализы на аллергены (кровь или кожные пробы), провести риноскопию или эндоскопию носа для уточнения состояния слизистой и исключения других патологий.Септопластика -это операция по исправлению искривлённой перегородки носа. Она показана, если:симптомы выражены, качество жизни страдает, консервативное лечение не помогает. Возраст 20–21 год не является строгим противопоказанием. Операцию можно делать и раньше, если есть показания. Современные методики позволяют проводить вмешательство с минимальным риском и быстрой реабилитацией.
Рекомендации: 1. Пройдите дообследование для исключения аллергии и других причин симптомов. 2. Обсудите с ЛОР-врачом необходимость и сроки операции, учитывая ваши жалобы и результаты обследования. 3. Не затягивайте с лечением, если симптомы мешают нормальной жизни.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего вечера, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Показанием для септопластики чаще всего является стойкое затруднение носового дыхания, головные боли, повторяющиеся синуситы.
По описанным вами симптомам нельзя исключить наличие аллергического ринита. Для уточнения рекомендуется консультация врача-аллерголога со сдачей дополнительных анализов.
Золотым стандартом для диагностики патологий носа и околоносовых пазух является КТ. После выполнения КТ и консультации аллерголога можно будет более точно сказать о необходимости операции.
Сейчас можно начать выполнять те рекомендации, которые вам расписали на очном приеме.