Аллергия или что-то другое?
Доброго дня, уважаемые врачи. Около года назад началось состояние, напоминающее аллергию. Первые признаки появились еще во время второй беременности: чихание, заложенность носа и жидкие прозрачные сопли. Это было несколько раз, вроде это была реакция на красную икру, после приема зодак проходило, Родила в марте 2025 г. И вот с августа 2025 это состояние стало появляться периодически. Заметила, что это стало происходить во время стресса. Ккк только понервничаю (а этого сейчас достаточно с двумя маленькими детьми), резко начитается чихание, зуд в горле, потом жидкие сопли. В последнее время это происходит практически ежедневно, обычно под утро (где-то в 3-5 утра). Просыпаюсь от того, что заложен нос, сопли, Потом начинается чихание …и уснуть больше не получается ((( это так портит качество жизни. Младшая на грудном вскармливании, ночью часто не высыпаюсь, а тут еще и раннее пробуждение. Постоянная усталость, бессилие, раздражительность на фоне недосыпа… Раньше такой реакции в не было . Редко бывало на пыль чихну. Что это может быть? Аллергия или это вазомоторный ринит? Или еще что-то другое? С чего начать обследование? Может есть какие-то дефициты после беременности и на фоне ГВ?? Добавлю еще, что мне поставили диагноз артериальная гипертензия после 2х родов. Также есть полная генетическая непереносимость лактозы(определили по анализу).
Здравствуйте.
Аллергический ринит может проявляться такими симптомами как зуд,чихание,насморк с прозрачным отделяемым,заложенность носа.
Но так же такие же симптомы могут быть характерны и для вазомоторного ринита ,в таком случае на слизистой не формируется аллергическое воспаление,а реакция связана с сосудами (при вазомоторном рините слизистая носа реагирует на резкие запахи ,на перемену температуры, на острую или горячую пищу).
В диагностике рекомендуется для исключения аллергического ринита :
- определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени,к эпителию и перхоти домашних животных,если ест контакт с ними ,если же симптомы усиливаются в сезон цветения,то в таком случае в объем тестирования включают и пыльцу деревьев,луговых и сорных трав
Данные респираторные аллергены включены в состав панелей :
- панель ринит / астма методом ImmunoCAP (золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических реакций)
- 20 респираторных аллергенов методом Immulait
- осмотр оториноларинголога (исключить другие виды не аллергических ринита ,искривление носовой перегородки,кисты/полипы)
- после беременности рекомендуется в первую очередь оценить функцию щитовидной железы (ТТГ,Т4) , оценить уровень ферритина в сыворотке крови
Для облегчения состояния могут быть использованы при нахождении на грудном вскармливании (совместимость препаратов можно проверять на сайте е-лактация)
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква)
- назальный противовоспалительный спрей мометазон , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза, минимальный срок терапии 4 недели.
Спасибо за ответ. Сейчас еще вспомнила такой момент. Вы написали про спрей. При впрыскивании у мен почему-то моментально начинается чихание, либо если кто-то из детей в момент игры заденет мой нос, у меня тут же начинается чихание и слезотечение. Это может о чем-то говорить, имею ввиду о виде ринита?
Аллергический ринит подтвердить / исключить только можем при получении положительного результата аллергологического тестирования и сопоставлении результатов анализов с симптомами.
Вазомоторный ринит и аллергический ринит могут сочетаться .
Если использование спрея раздражает слизистую ,то в таком случае для облегчения симптомов со стороны носа в период грудного вскармливания могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения, например, цетиризин или лоратадин
Спасибо вам большое