Застой в желчном пузыре

Здравствуйте, ребёноку 10 лет, поставили диагноз-застой в желчном пузыре. Есть результат УЗИ. Назначили урдоксу, мучают боли, плохой аппетит.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в какой области живота? После еды или до? При пальпации живота есть болезненность и где? Есть ли проблемы со стулом? Урдоксу сколько по времени уже принимаете? После чего появились боли, может была кишечная инфекция?

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ ОБП описывают застойные явления в полости желчного пузыря. Взвесь рекомендуется выводить с целью профилактики образования камней в дальнейшем. С этой целью рекомендуют прием урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, затем выполняют контроль УЗИ ОБП в динамике.
При болевом синдроме рекомендуют тримедат детский в дозе 50 мг 3 раза в день зха 30 минут до еды в течении 2-3 недель, он снимет боль, расслабит протоки и будет способствовать лучшему выведению взвеси.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите урдоксу оставить? Или принимать урсосан и тримедат?

Можно оставить урдоксу и к ней добавить тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи застойные явления в желчном пузыре , поэтому необходимо приём урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк,урсодез,урсосан итд) расчётом 10-15 мг на кг 1 раз в день вечером курс 2 месяца и контроль узи через 3 месяца.
Необходима приём тримедутина 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 14 дней, далее одестон (гимекромон) 200мг спазмалитик действующий на желчные пути 2 раза в день за 15 минут до еды - курс 2 недели.
Соблюдать диету ! Частое дробное питание 5-6 раз в день , что бы был отток желчи, исключить жирное, жаренное, кофе, фаст фуд, мучное.
Необходимо сдать биохимический анализ крови (алт, аст, щф, билирубин, белок, глюкоза, амилаза, хс, тг, лпнп, лпвп)