Плохо набирает вес.

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, есть ли проблема. Малышка родилась доношенная на 39,3 неделе. ЕР, без осложнений 3440, 54 см. Ребенок на ИВ с рождения. На третьи сутки домой. Все хорошо. Первый месяц набрала 1 кг. Второй 700 гр. с третего по 4 месяц всего 60 гр. НО она в этот период активно начала переворачиваться со спины на живот, немного ползать по пластунски, лежать на боку. + мы занимаемся в бассейне 2 раза в неделю. С 4 по 5 месяц прибавила 400-500 гр. в 6 месяц пошли на прием прибавка в весе 200 гр. Сейчас малышка весит 6700 килограмм. По домашним весам ровно 7. НО опять же ребенок очень активный, она ползает по квартире выходи в четвереньки, присаживается уже даже отпускает руки на несколько секунд около минуты. + бассейн 2 раза в неделю. + набухло десно (отек - как сказала педиатр). Зуб готовится появится. Педиатр назначает магний ребенку, железо, и спец смесь НАН для набора веса. Я не понимаю зачем, если в среднюю норму вроде как входим. И очень активный ребенок. + ввели прикорм уже: кабачок, брокколи, морковь, картошка. Мясо: кролик, говядина. Крупы : пшено, гречка, кукурная. Фрукты: яблоки, банан, манго, киви, мандарин, гранат. Реакции все в норме. Смесь кушает Симилак Голд. Мочу сдали Кровь тоже (в том числе на Ферритин, Витамин Д). Жду результаты. Нужно ли бить тревогу по весу и давать то, что выписала педиатр? Или все у нас хорошо?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Если есть результаты исследований прикрепите к вопросу пожалуйста.

Скажите сейчас вес ребенка какой?
Нужно также оценивать наследственный анамнез, какие по телосложению родители.
Витамин Д даете каждый день профилактическую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте.
Сейчас вес по весам педиатра 6700 по домашним 7000, рост 67 см.
Анализы еще не готовы.
Витамин Д не даем, отменили. Ребенок истерил и отказывался от еды. Решили сдать - убедится в надобности профилактировать.

К 6 месяцам дети удваивают вес в норме.
От витамина Д многие мамы отмечают гипервозбудимость.
Так как ребенок очень активный, занимаетесь в бассейне 2 раза в неделю поэтому бить тревогу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Здравствуйте) 7 кг в полгода это хороший вес. Смысла вводить смесь для набора веса нет, тем более вы уже ввели два основных прикорма. В такой ситуации может получится обратный эффект, на высококалорийной смеси и на кашах ребенок начнет перебирать вес. Витамин ДЗ обязателен прием 1000ме/сут, постоянно. Анализы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте.
От Аквалатрим у ребенка была сыпь на лице и истерики по ночам.
От Вигантола - истерики и отказ от еды. Согласовали с педиатром сдать на витамин, а пока отменили. Как результат, ребенок спит и ест.

Да, такое бывает, поэтому вит д и назначают утром, так как нервное перевозбуждение вызывает. Важно, чтобы не было дефицита(норма вит д более 30нг/мл). Если будет ниже, то нужно будет стараться чтобы ребенок получал витамин из пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день. Витамин Д получили анализ, показатель 46,85.

Здравствуйте) это достаточный уровень, в таких случаях профилактической дозы 1000МЕ будет достаточно. С 1 года нужно будет 1500 МЕ

Добрый день. Анализов пока нет. Прибавка веса хорошая, по этому высокобелковая смесь не нужна, во первых это нагрузка по белку на почки, во вторых показаний для этого нет. Обязательно прием витамина д

Здравствуйте!

Бить тревогу не стоит, т.к. Во-первых ребенок очень активный, Во-вторых - занимается в бассейне ( именно проныривание забирает очень много энергии и у деток отмечаются низкие прибавки в весе), но ребенок уже кушает прикорм, которые становится более разнообразным, поэтому нет никаких показаний для введения доп смеси и каких либо препаратов.

Единственное, действительно необходимо исключить ЖДА и если показатели в норме - повода для паники нет, если есть отклонения - рекомендуют приём препаратов железа.

Здравствуйте, при высокой активности ребенка небольшие прибавки в весе не являются патологией.
тактика не давать витамин д до сдачи анализа, из-за побочных эффектов рекомендуемая.
Не совсем понятно зачем ребенку назначается железо, сдавали ли общий анализ крови?
Специальная смесь не рекомендуется, так как активно вводится прикорм. Какие то кормления уже заменили на прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Павловна, еще не заменили полностью. Если с прикормом съедает от 110-130 гр. пока знакомим с едой. Полностью кормление не замерили. После каши все равно съедает молоко 90-110 мл.

такой вариант имеет место быть, можно не спешить убирать молоко, и полностью заменять его на прикорм, при этом порцию прикорма можно понемногу увеличивать

Здравствуйте
Вес для возраста в пределах средних значений, рост так же в средних значениях. Вес чуть ниже средних значений, но в пределах допустимого
Средние значения веса, для данного роста будут от 6,9 кг. Если все таки вес около 7 кг, то недостатка веса нет
Показаний к магнию, а тем более для смеси для набора веса совершенно не отмечается
Чем больше ребенок активный, тем меньше будет набирать
Всегда обращаем внимание именно на двигательную активность детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте . Сдавали кровь в 3 месяца. В 6 сдали, но результат еще нет. Прикреплю результаты крови в 3 месяца.

Анализы посмотрела

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо, при нормальных значениях тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое.
На днях получу свежие результаты анализов.

Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, добрый день. Получили свежую кровь (общий анализ и витамин Д). Мочу еще нет. Посмотрите пожалуйста. Гемоглобин все же 105, в 3 месяца был 107. Нужны ли препараты железа? Или можно пока усилить железосодержащие продукты?

Здравствуйте
Анализы посмотрела. В норме, с 6 мес гемоглобин от 100, эритроциты 3,8
Соответственно учитывая нормальные показатели эритроцитарных показатели, показаний к приему железа нет
В остальном кровь так же в норме
Витамин Д так же в норме

Можно давать телятину, гречку, яблоки, с 8 мес потихоньку вводить печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое Вам.

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте.
Когда ребенок начинает активничать (стараться ползать или уже ползать, переворачиваться и т.п.) прибавка в месяц уже будет значительно меньше, так как ребенок тратить больше энергии, чем когда просто лежал.

Прием железа рекомендуется только после получения результатов анализов . Так же показаний к приему магния у ребенка нет.
По сколько смеси за раз съедает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Съедает 150-180 гр. смеси. Если с прикормом от 110-130 гр. пока знакомим с едой. Полностью кормление не замерили. После каши все равно съедает молоко 90-110 мл.

Все правильно
До года - смесь это основной прием пищи, прикорм - это для знакомства с едой
Раз ребенок хорошо ест, активный, повода для беспокойства в весе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое.

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Получили анализ крови. Прикрепила файл. Если есть такая возможность посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрела
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
В связи с гемоглобином снижеригы эритроциты и гематокрит, это все так же придет в норму.
Витамин Д в пределах нормы, профилактически даем 1000МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, Татьяна Андреевна!