Консультация ортопеда /

Означает ли это заключение рентгена, что у ребенка дисплазия Тазобедренного сустава. Врач сказала что перерастет и страшного ничего нет, дисплазии нету. Но по факту диагнос пишут в карточке: признаки дисплазии — вопрос №3169039

Описание рентгена тазобедренного сустава:
Кости таза не изменены. Ацетабулярный угол справа 16гр, слева 14гр. Головки бедренных костей расположены в проекциях вертлужных впадин h справа 10мм, слева 9мм. Линии Шентона справ не прервана, слева прервана. Ядра окостенения головок 11*8 мм. Контуры четкие ровные.
Что вообще можете сказать по данному заключению ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенку 1 год
699.00 р.

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют для коррекции дисплазии:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Клиент
Электрофорез прошли, масссаж тоже каждые 3 месяца. При осмотрела слегка неровные складочки. Никаких наконечний, щелчков нету. Сустав ходит хорошо.
Записала на прием Аш через месяц. Я за этот месяц сума сойду от непонимания
Клиент
Нареканий при осмотре нету
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
В заключении рентгенолога, то что отличается от принятой нормы- это прерывистость линии Шентона слева. Видимо, это послужило основанием для вынесения заключения о дисплазии т/б сустава слева. Прерывистость этой линии может быть и из-за нарушения укладки во время проведения рентгенографии.
Нужно смотреть сам снимок. Можно пересмотреть снимки другим рентгенологом
Клиент
Сам снимок нам не отдали 🤷‍♀️ только дали заключение. А помимо прерывистости этой линии больше нету нареканий ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Все остально, описанное в заключении- норма величины h и d у старших детей не рассматривается
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 12 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

По описанию данных за дисплазию левого ТБС не достаточно. Нужно смотреть снимок.
Только линия Шентона ни о чём не говорит.

В любом случае, если что-то и есть, то в самой минимальной степени и ношения шины точно не требует.
Пройдёте курс физиопроцедур, массажа и всё полностью нормализуется.
Основания для какой-то тревоги не нахожу.