Шишка внизу живота справа
Здравствуйте! Беспокоит шишка, прощупывается справа в низу живота в положении лежа, при поднятии таза, она более выражена и смещается наверх. Не болит. Нащупала эту шишку лет 15 назад, сейчас после родов (2 года ребенку) она стала более выражена, за счет того что я после родов похудела. Кишечник не проверяла, нужно ли? Или это физиология такая? очень боюсь делать колоноскопию, может есть другие методы?
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анна, описанная картина может быть характерна для липомы (жировика) или увеличенный лимфоузел брюшной стенки может быть. Они тоже подвижны и безболезненны. Я бы пока начала с ультразвукового исследования мягких тканей, если липома, то больше ничего из обследований и не нужно будет. И я бы еще дифференцировала с грыжей здесь.
Здравствуйте! ничего страшного в этом нет? и илпому и лимфоузел будут видны на узи? если липома, что с ней делать? после родов есть диастаз, это может быть как то связано?
Анна, ничего страшного в этом нет. Да, оба отлично видны на УЗИ. УЗИ органов брюшной полости (комплексное) еще тогда.
Очный осмотр врача-хирурга может быть рекомендован.
Анна, здравствуйте!
В первую очередь, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, выполнение узи данной области.
Вероятнее всего, наблюдается доброкачественная опухоль, например, липома/фиброма.
Если никаких жалоб по жкт нет, колоноскопия, обычно, не требуется.
Здравствуйте! а если окажется она, что с ней делать? после родов есть диастаз, это может быть как то связано?
Да, может наблюдаться грыжа, обычно, вопрос о лечении решает хирург, если липома/фиброма, рекомендуют наблюдение, при грыже, чаще всего, рекомендуют операцию
Здравствуйте!
То, что Вы обнаружили это образование много лет назад и за это время оно не стало болезненным или резко не увеличилось, является благоприятным признаком.
Такое может быть при особенностях расположения кишечника, также так могут проявляться образования передней брюшной стенки или некоторые виды грыж
Для уточнения и первичной оценки желательно выполнить прицельное УЗИ области образования. Сразу делать колоноскопию не требуется. Если по УЗИ образование окажется непосредственно связанным с кишечником или будет выявлено что-то, требующее уточнения, тогда уже можно решать, нужны ли дополнительные исследования, КТ или МРТ и только в отдельных ситуациях эндоскопическое обследование.
Анна, здравствуйте! По фото будто просто раздутая петля кишечника, при напряжении, поднятии таза увеличение ее вполне физиологично и объясняется тем, что повышаетсч внутрибоюшное давление и газ в кишечнике как бы растягивает петлю кишечника. В таких случаях болен точно предположение можно выдвинуть путем пальпации и узи мягких тканей,🙏🏻