Не сосет грудь

не знаю куда бежать и что делать, ребёнку 4.5 мес стал сосать грудь только когда засыпает и то по 3-5 мин, еле присасываясь и очень вяло, берет грудь толтко после обмана пустышкой, даже ночью... так это продолжается уже 2.5 нед, невролог и педиатр ничего не говорят, до этого прибавляли по 1 кг и 700г, теперь боюсь подумать я сколтко наберём, очень переживаю что он так ест, во время бодровсвования не берет, предлагаю часто, а он и не просит кушать даже через 5 часов. Я устала сцеживаться, естественно он все не сьедает. Бытолочки не берет не с сцеженным молоком, не со смесью, уже и это пробовала. При рождении была Асфиксия, ротационный подвывих с1-с2 шоп, кефалогематома, по апгар 6/8. По нейросонографии расширены рога, подвывих устранили, по узи ШОП утолщение грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева(слева больше чем справа почти на 4 мм). Бодровсвовуем по 1. 5ч, спит 40-50 мин 4 раза, ночь спит хорошо 10-11ч,умеет переворачиваться на животик, хорошая опора на прямые руки с поднятием таза, играет в погремушки, ногами не интересуется и стал мало гулить, в 3 мес проходили курс массажа, лфк, и эвт на шейку

Принятый ответ

Здравствуйте. Подгузник наполняется, не сухой? Вообще оценить есть дефицит питания или нет можно будет после очередного осмотра у педиатра по весу.
Что касается неврологии очно невролога посетить нудно, хорошего, грамотного, для проверки глоточного, небного рефлекса. Но как то по описанию не похожу что у Вас неврология. отказ еды нужно разбирать с педиатром хорошим и или детским гастро-энтерологом.

Яна, считаю пописы по мокрым штанам, их 18 штук... Узи не нужно никакое делать?

То есть в принципе пописы есть и в нормальном количестве. то есть жидкости получает нормально.
Вот с точки зрения неврологии уз и делать не нужно, в 3 месяца НСГ проходили и там ничего критичного нет. а с точки зрения педиатрии и гастро-энтерологии могут посоветовать если нужно.

Яна, спасибо) как проверяется глаточно ннбный рефлексы?

Врач шпателем специальным в ротик сунет и проверит. Но это так на всякий случай, я не думаю что у малыша с этим проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!Первично проверить ротовую полость ,может быть уздечка поэтому плохо сосет ,покажитесь детскому хирургу в поликлинике,и после взвешивания будет ясно за месяц набирает ребёнок ,и в последнюю очередь невролог !

Нонна, уздечку в месяц стоматолог смотрел-все нормально.... Может быть слабый сосательный рефлекс? Потому что он сосёт еле-еле

Ни попёрхивается при сосании ?

Нонна, нет, вообще не интенсивно сосёт, но это у него с рождения, и с рождения не долго сосёт

Покажитесь неврологу пусть осмотрит полость рта ,раз с уздечкой всё в порядке

Принятый ответ

Возможно туго идет молоко или привкус имеется не тот , что хотелось бы ребенку..
Если растет и развивается по возрасту и нормально сосет молоко из бутылочки то дополнительная диагностика не показана
Если и из бутылочки не сосет то необходима консультация невролога и педиатра.