Операция эндометрия матки

Поставлен диагноз:аденокарценома эндометрия матки умеренно диффиренцированная! Назначена операция по удалению всех органов в малом тазу! Вопрос состоит в том,какой метод операции выбрать? Лапароскопический ,или полостной? Мнения врачей разделились..одни утверждают, что лапороскопия точнее,другие наоборот! Помогите в правильности выбора

Бессонница
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящий момент большинство экстирпаций матки с придатками проводится лапароскопически и речь не идёт о том что один метод оперативного вмешательства точнее, а другой нет, они равносильны, но лапароскопия лучше для пациента, восстановление происходит быстрее.
Если вдруг, во время операции что-то будет не получаться всегда можно перейти на открытый вариант.
Если только нет никаких противопоказаний к лапароскопии.
Прикрепите, пожалуйста, МРТ для оценки распространённости процесса.

Пока мрт не делала

Вариант оперативного вмешательства определяется после МРТ, но выполнение экстирпация технически лапароскопически не составляет никакого труда для опытного в лапароскопии хирурга.

Мнения разделились, потому что многие считают,что при лапороскопии можно обсеменить брюшную полость

Если работать "тяп - ляп" то обсеменить брюшную полость можно и лапаротомно.
А если соблюдать принципы Абластики и антибластики, т.е.технический принцип оперативного вмешательства то никакого обсеменения брюшной полости опухолевыми клетками быть не может.

Спасибо за ваш ответ и мнение

На здоровье!
Для справки: мы проводим 80% операций в тазу лапароскопически и у нас не разу не было так называемого обсеменения ни брюшной полости, ни таза.
Успехов Вам в лечении какой бы метод Вы не выбрали.

Подскажите,мрт обязательно делать с контрастом?

Да, обязательно, если нет никаких противопоказаний это принципиально важно для оперативного вмешательства, мы смотрим по контрасту как проходят сосуды, так легче оперировать, и конечно же распространение опухолевого процесса надо оценить.

Юлия Сергеевна, под,кажите ,что значит билатеральная лимфаденэктомия? И ,в каких случаях она применяется?

Здравствуйте.
Билатеральная лимфодиссекция это двусторонние удаление лимфатических узлов, т.е.удаление лимфатических узлов по обе стороны от матки.
Применяется на любой стадии рака, входит в стандартный объем оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гистологически выявлена злокачественная опухоль тела матки - эндометриоидная аденокарцинома

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

В подавляющем большинстве случаев рак тела матки выявляют на ранних стадиях (это будет понятно по результатам всех исследований) и полностью излечивается хирургическим путем - удалением матки с придатками

Нет никакой существенной разницы между методом операции- открытая или лапароскопическая
С онкологических позиций они равнозначны!!
Более того, при раке тела матки сейчас большинство операций проводят именно лапаросокпически, в отличие, например, от рака яичников - где доминирует открытая хирургия

Владислав,знаю,что после операции рака тела матки Не назначают химиотерапию,потому что она не работает с этой формой рака! Так ли это?

это не так
вернее - нет однозначного ответа на этот вопрос
после операции (в зависимости от гистологии после операци) - либо ограничиваются наблюдением, либо назначают лучевую терапию, либо химиотерапию
Химиотерапия - эффективна
Просто она далеко не всем показана

Владислав, подскажите,как быстро растёт аденакарцинома эндометрия? Какой прогноз?

Обычно такие опухоли растут медленно
В целом, прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
При злокачественном процессе матки методом лечения является удаление матки, яичников и возможно лимфоузлов. Если опухоль не распространилась за пределы матки и у хирурга есть опыт в проведение лапароскопических операции то предпочтение отдается ей так как она менее травматична и восстановление проходит быстрее. Но если есть риск распространения заболевания на соседние органы, спайки или врач не уверен в безопасности лапароскопии лучше выбрать полостную операцию. Главное в этой ситуации чтобы опухоль была удалена полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
При злокачественном образовании эндометрия допустимо проведение оперативного лечения и лапароскопическим доступом и лапаротомным, все зависит от квалификации оперирующего врача и от поставленных задач: будет ли дополнительно проводиться лимфодиссекция, достаточно ли будет лапароскопического доступа.
Если врач сможет провести оперативное лечение в полном объеме лапароскопически-проводят данную операцию без большего объема, на прогнозах это никак не отражается, только на сроках реабилитации.
Тактика лечения при зно тела матки всегда начинается с операции вне зависимости от распространенности процесса, только если нет прорастания соседних органов и структур, когда можно уменьшить объем опухоли.
В качестве дообследования показано проведение МСКТ ОГК, МСКТ ОБП с ку и МРТ ОМТ с ку+ФГДС, чтобы исключить риски кровотечения.
После проведения операции решается вопрос о необходимости проведения послеоперационного лечения

Юлия Бабековна, подскажите,после удаления яичников и матки увеличивается риск озлакачисвования щитовидной железы?

Нет, это никак не связано. Риск малигнизации в других органах при наличии аденокарциномы не увеличивается , чаще всего это характерно для нейроэндокринных компонентов

Юлия Бабековна, после удаления органов в малом такую,женщина сразу впадает в климакс,что происходит с организмом,ведь это огромный стресс,т.к.яичники вырабатывали эстроген и прогестерон, а теперь всё?

Да, все верно. При наступлении климакса может развиться остеопороз , сосудистые осложнения , изменения в области щитовидной железы. Так же часто отмечаются приливы, сухость кожи, алопеция. Это самые частые проявления , показан прием витамина Д ежедневно 2000 МЕ, кальций 1000 мг в сутки, оценка гормонов щитовидной железы. Все остальные побочные корректируются по мере проявлений. Для борьбы с симптомами используются габапентин, прегабалин, Бады, так как препараты ЗгТ противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследования показывают, что лапароскопический доступ не уступает лапаротомии, но гораздо удобнее для пациента, быстрее происходит восстановление.
Так что приоритетным методом является лапотоскопический метод экстирпации матки.