Консультация гастроэнтеролога /

Перестали помогать осмотические слабительные. — вопрос №3169239

Доктор, добрый день!

У меня невропатические боли в анальном канале и анальная трещина.

Я 5 лет принимаю Дюфалак, Форлакс, Экспортал - чередую. Фитомуцил мне не помогает.

Но от них 3 месяца назад начался жидковатый стул и я подключил Тримедат.

Жидкий стул он убрал, но вызвал очень сильные запоры даже на осмотических слабительных.

Тримедат я бросил 6 дней назад, но запоры на всех осмотических слабительных продолжаются.

Пока я спасаю анальную трешину Микролаксом.

Доктор, я не знаю, что произошло после приёма Тримедата и почему он вызвал такие запоры, даже после отмены.

Не знаю, что делать!

У меня такие запоры же были при приёме Тримедата, но тогда через 2 дня после отмены запоры прошли. А сейчас бросил Тримедат 6 дней назад, а тяжелые запоры продолжаются.

Проблем с жкт я никогда не наблюдал.

Стул сейчас каждый день утром, только очень жесткий.

Сделал гастроскопию - там всё хорошо.

Единственное сделал узи желчного с желчегонным завтраком - результаты плохие. Застой желчи, изгиб. Сладжа нет. У меня всю жизнь дескинезия желчевыводящих путей на фоне хронического невроза.

Доктор, чем то можно мне помочь?

После Тримедата перестали работать осмотические слабительные, которые меня спасали 5 лет.

Честно, даже не надеюсь на ответы, так как чувствую, что проблема не понятная врачам.

Возраст: 52

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. У Тримедата есть побочное действие запор, ваш кишечник так сработал на этот препарат. Обычно действительно при отмене препарата, побочное действие проходит со временем. Для лечения запоров рекомендуется вам начинать день со стакана тёплой воды или молочной сываротки комнатной температуры, это запускает процесс пищеварения, улучшает перестатику и желчеотток. В завтрак обязательно включайте сливочное или растительное масло, увеличьте количество клетчатки в рационе фрукты и овощи(например капуста всех видов, морская капуста, свёкла, морковь, тыква, кабачок, яблоки, сливы, абрикосы, апельсины, груши). Добавление к рациону зерновых продуктов, например 3 столовые ложки пшеничных отрубей или 3 столовые ложки льняного семени в течение дня с кефиром или йогуртом, также добавить в рацион молочно кислые продукты. При запоре(отсутствие стула 2 дня)если питание недостаточно помогает рекомендуется иногда использовать слабительные улучшающие перестатику кишечника, которые по своим свойствам можно сказать выталкивают кал наружу, например бисакодил хорошо очищает кишечник, обладает мягким действием. От 2 до 4 таблеток за раз, доза индивидуальная, начните с 2х таблеток. Частота приема 1 раз на ночь или утром за 30 мин до еды.