Ребенок плохо набирает вес

Девочка, 2 месяца и 3 недели, мало набрала вес за последние 3 недели. Родилась 3600, в 1 месяц 4550, во 2 месяц 5250. Сейчас 2 месяца и 3 недели - всего 5600 (набрала всего 350гр). К врачу через неделю, но не уверена, что она еще много наберёт к приёму. Ребенок на ГВ, активный, подвижный, не капризный. Очень много слюней течет, грызет свои руки, мои руки, грызунки. Вообще всё тащит в рот. Пукает много, но без посторонней помощи (без высаживания и трубочек). Стул 4-5 раз в день. Жидкий, но не пенистый, без крови. Принимает витамин Д и Боботик. Я на безлактозной диете. Ест очень быстро - 5-7 минут и отпускает грудь. Начинает улыбаться и гулить. В груди молоко остается, при попытке повторно приложить или дать вторую - отворачивается или балуется. Признаков голода после еды нет. Ест примерно каждые 2-2.5 часа по требованию, ночью - каждые 3 часа. Если пытаюсь дать грудь чаще - оказывается категорически, если настаивать, то может начаться недовольная истерика. Докармливать сцеженным молоком не получается, потому что отказывается и на вид не голодная. Очень смущает маленькая прибавка в весе. Что можно сделать в этом случае и насколько это критично, если других жалоб нет?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Дефицита массы тела у малыша нет, минимальная прибавка в весе 400 грамм.
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Продолжайте предлагать малышу грудь , если не хочет -то насильно не заставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, что успокоили, но с чем может быть связана такая маленькая прибавка в этом месяце? Объективных причин не вижу. Ничего не беспокоит...

Добрый день.

В целом прибавка в весе у ребёнка в пределах допустимой нормы, нижняя граница нормы 400 и более

Первые месяцы как правило дети набирают вес активно, поэтому были прибавки 700-900г

Также необходимо учесть тот факт, что вес дети набирают волнообразно, то есть могут быть периоды когда вес стоит, либо мало прибавляет, а за следующий период активно набирают.

На каких весах взвешивали? Так как возможно погрешность

Мочеиспускание регулярно? Нет сухих промежутков более пяти – 6 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, таких длительных точно нет. Максимум часа 2 промежуток между мочеиспусканиями.
Взвешивали и в больнице и дома. Вес совпадал.

Принятый ответ

Отлично, в первую очередь ориентир это самочувствие ребёнка, активность, мочеиспускание

Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий

Поэтому на данный момент повода беспокоиться нет, данная прибавка имеет место быть, не является отклонением.

В целом к полугода дети примерно удваивают тот вес, который был при рождении.
Соответственно так как растёт активностью у ребёнка, он больше бодрствует, следовательно и прибавка в весе может быть меньше, чем ранее

Ольга , добрый день,
Пока еще есть 10 дней в запасе до 3-х месяцев .
У малышей может быть волнообразный скачок веса, пока все же рекомендуется дождаться 3-х полных месяцев
Минимально рекомендуемая прибавка условно составляет 400 граммов в первом полугодии

Если у младенца хорошее настроение, активность, достаточные мочеиспускания , нет вялости, идет освоение новых навыков , то повода для тревоги и подключения докорма нет

Достаточно просто наблюдения , это частая ситуация, когда на 1-2 месяца прибавки уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за быстрый ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, прибавка в первые 2 месяца у ребёнка была очень хорошей, дефицита массы нет. Вес у деток прибавляется скачкообразно, к тому же снижение темпов прибавки массы может быть обусловлено с подготовкой дёсен к дентации. Ничего активно менять не нужно, пробуйте предлагать грудь вокруг снов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за ответ. Не думала, что из-за активности в дёснах может быть маленькая прибавка в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте, оценивать прибавки рекомендовано раз в месяц, так как чаще всего набор вес идет волнообразно. По описанию молока явно хватает, малыш кушает, активный, признаков дефицита массы тела нет. Рекомендовано продолжать грудное вскармливание, минимальная прибавка в месяц необходима 400гр.