Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3169293

Здравствуйте, сдала кровь. Планирую беременность. Пока пришел только общий. Есть отклонения, посмотрите. Принимаю тромбо асс 100 уже пять лет и эгилок 25.был онмк от 2020г. С давлением все хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония, онмк

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Изменение эритроцитарных индексов обычно говорит о маленьком размере эритроцита, что чаще возникает на фоне дефицита железа, витамина В 12 и фолиевой кислоты. Важна оценка данных показателей.

Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом в расчете 30 мл /кг массы тела, именно чистой воды!

Как будут готовы остальные анализа потерпите и оповестите🙏
Клиент
Дарья Михайловна, посмотрите, другие анализы
Терапевт
Татьяна, все показатели в пределах референсных значений.
Клиент
Дарья Михайловна, а Креатинин? Ниже, написано отклонение
Терапевт
Обычно более значимым является повышение креатинина, а не снижение.

Причиной снижения может быть недостаточное употребление белка, низкая мышечная масса, низкая двигательная активность.
Терапевт
Часто это никак не сказывается на состоянии, так же креатинин очень динамичный показатель и может достаточно быстро меняться.

Повышения нет, соответственно нагрузки на почки так же нет.
Клиент
Дарья Михайловна, я на дефиците ккал, может это связано. Похудела на 4кг. Воды да, пью мало а вот активность у меня есть. Я только на работе по 13ч на ногах
Клиент
Дарья Михайловна, т.е мне не стоит переживать?
Терапевт
Да, это могло повлиять на результат совершенно точно.
Терапевт
Поводов для переживания или настораживающих признаков нет🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое. Что мне досдать?ферритин а еще что
Терапевт
Ферритин, витамин В 12 и фолиевую кислоту. В остальном нет показаний.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови наблюдается повышени эритроцитов, это может быть при недостаточном питьевом режиме, сколько пьете в сутки? Норма должна быть 30 мл на 1 кг тела. Есть ли у вас вредные привычки? Также можно предположить скрытый дефицит железа, скажите ферритин сдавали? Если нет, то в таких случаях врачи рекомендуют сдать этот анализ, чтобы выявить наличие дефицита железа в организме.
Клиент
Афсана Ровшановна, сдала на Fe, сегодня. Еще не готов. Вообще у меня бывает анемия из за обильной менструации. Пью я только два литра воды в день, получается мало. Бывает и двух нет. Еще коаулорамма не готова
Терапевт
Поняла вас Татьяна, давайте дождемся остальных результатов, я дополню свой ответ, еще хочу уточнить вы сдавали железо или ферритин? Дело в том что уровень железа меняется в течение дня в зависимости от приема пищи, физ нагрузок, меструаций и тд, в таком случае целесообразнее будет сдать анализ на ферритин чтобы выявить действительно есть ли дефицит железа
Терапевт
Какой у вас вес? Я расчитаю какое количество жидкости аы должны выпивать в сутки
Клиент
Афсана Ровшановна, написано было вроде Fe, а не ферритин. Дождемся, я скину. Может ошибаюсь
Клиент
Афсана Ровшановна, 93
Терапевт
Хорошо, уточнимся по приходу анализа, ксли будет железо, нужно будет пересдать на ферритин. С вашим весом рекомендуется пить воду 2,800- 3 литра в сутки
Клиент
Афсана Ровшановна, я столько не пью. Проблема еще в том, что я на работе вообще мало пью. У меня наверное даже литра воды день нет, а я на ногах по 13ч. Надо исправлять. Спасибо вам буду ждать другие анализы
Терапевт
Да постарайтесь по немногу увеличивать количество, можно с собой брать воду и на работу, пить по чуть-чуть , но часто, по началу будет сложно приучить себя пить такое количество, но у вас все получится я уверена🙏🏼ждем остальные анализы
Клиент
Афсана Ровшановна, посмотрите другие анализы
Терапевт
Посмотрела анализы, действительно сдавали вы анализ железа, к сожалению он неинформативный, в вашем случае рекомендуется сдать анализ на ферритин
Терапевт
В норме он должен быть равен 40, а в идеале ближе к вашему весу. При сниженном показателе рекомендуется терапия железосодержащими препаратами
Терапевт
Снижение креатинина никакой клинической значимости не несет не переживайте, в клинике учитывают наоборот повышение данного показателя
Клиент
Афсана Ровшановна, т.е по поводу Креатинина переживать не стоит? Может это связано с тем что я на дефиците ккал, похудела на 4кг. Я снижаю вес, так как планирую беременность
Терапевт
Да как вариант можно предположить, что есть дефицит поступления белка в организм, в таком случае креатинин может быть ниже нормы, но повторюсь это не страшно и переживать по этому поводу не стоит
Терапевт
После сдачи ферритина можете прикрепить также анализы, исходя из результатов будет двигаться дальше
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам за помощь, буду сдавать
Терапевт
Будьте здоровы, всегда рада вам помочь 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, извините, может глупый вопрос в коагулограмме мно на границе нормы, это нормально?
Терапевт
Да такое может быть, не переживайте отклонений нет🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, ферритин только дослать? Еще что то нужно
Терапевт
Да достаточно будет ферритина и ожсс
Клиент
Афсана Ровшановна, что такое ожсс? Я хочу сдать платно, чтобы побыстрее.
Терапевт
Общая железосвязывающая способность сыворотки, отображает количество железа, которое может переноситься кровью по организму
Клиент
Афсана Ровшановна, скажите, а если дефицит не подтверждается, что тогда это
Терапевт
Татьяна давайте для начала подождем результаты , а далее будем решать что делать
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается незначительное повышение гемоглобина и эритроцитов, что чаще всего наблюдается при недостаточном потребление воды.

Увеличьте потребление воды до 30 мл на кг массы тела в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение количества эритроцитов характерно для дефицита потребляемой жидкости.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Изменение эритроцитарных индексов, вероятно, на фоне дефицита железа (снижение Ферритина при нормальном уровне гемоглобина я- это латентный скрытый железодефицит. Норма выше 40. При снижении назначают препараты железа до воспаления дефицита) или витаминов В9, В12.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12, дополнительно рекомендовала сдать бы на витамин Д.

У вас есть жалобы в данный момент?
Клиент
Анна Андреевна, была у гинеколога. У меня бывает анемия из-за обильной менструации. Гинеколог назначила мне анализы, Fe, коаулограмма, общий белок, глюкоза и там еще было много, я все не помню.вообще да, последний циклбыл очень обильным. Возможно у меня опять дефицит железа
Терапевт
Спасибо за уточнение.
Железо нестабильный показатель, он может варьировать в течение дня, в зависимости от съеденной накануне пищи. На этот показатель врачи не ориентируются.
Ориентируются на ферритин, именно этот показатель отражает запасы железа. Скажите, пожалуйста, ферритин не сдали?

При обильной менструации , действительно, снижаются запасы железа.
Явной анемии у вас нет (гемоглобин в пределах нормы).
Но в первую очередь снижаются запасы (ферритин), а затем только начинает снижаться гемоглобин.
Клиент
Анна Андреевна, у меня уже было так, ферритин был низкий а гемоглобин в норме, запасов почти не было. Скорее всего ситуация повторилась.и витамин д был низкий, но это было в том году
Клиент
Анна Андреевна, посмотрите другие анализы
Терапевт
Дефициты витамина Д восполнили?
Принимали лечебную или хотя бы профилактическую дозировку?
До сдачи анализа можно принимать 2000МЕ (4капли) витамина Д - Вигантол или Детримакс (на масляной основе), после сдачи анализы дозировку скорректировать.

Остальные анализы хорошие.
Единственное, слегка снижен креатинин. Вероятно, на фоне дефицита потребления белка. Диагностического значения снижение показателя не имеет. Главное, что не повышен.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

При недостатке употребления жидкости может возникать состояние гемоконцентрации - увеличение эритроцитов и эритроцитарных индексов. (Что мы и видим в анализе). Это возникает потому что жидкости становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуется пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
С принимаемыми препаратами эти показатели не связаны, при приеме антикоагулянтов мы ориентируемся именно на коагулограмму (мно, протромбиновое время). Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы эти анализы?
Клиент
Анна Сергеевна, да сдала, еще не готов
Диетолог, Терапевт
В можете подкрепить его к вопросу по готовности, чтобы мы ознакомились.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите, пришли другие анализы
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами. Выявлен пониженный креатинин, это не является грубой патологией, в отличие от повышенного. Зачастую снижение креатинина связано с недостатком белка в рационе, недостаточным водным режимом. Общий анализ мочи не сдавали?
По остальным показателям - без отклонений.
Клиент
Анна Сергеевна, я мясо ем, но только куриное, иногда индейка. Я на дефиците ккал, снижаю вес. Может это связано, но я похудела только на 4кг, а воды да, пью мало
Клиент
Анна Сергеевна, мочу не сдавала.стоит сдать?
Диетолог, Терапевт
Спасибо, что уточнили.
Да, если вы снижаете вес, то такое снижение креатинина характерно для этого. Думаю, что в таком случае показаний для сдачи мочи нет.