Консультация детского дерматолога /

Стрии на спине у подростка — вопрос №3169303

Здравствуйте. У подростка мальчика (16 лет) на спине растяжки -стрии. За последние несколько месяцев из становится больше. Были у ортопеда, эндокринолога, особо про растяжки врачи ничего не сказали. Объяснили, что может быть связано с резким ростом. Сейчас рост 183 см. За последний год вырос примерно на 10 см. Что можете посоветовать? Нормально ли это?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для частого типа растяжек для этого возраста .
Ничего страшного в этом нет. Просто произошел скачок роста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить крема от растяжек в аптеке . Можно даже для беременных.
В течение года посветлеют .
Все будет хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо!! Подскажите, пожалуйста,может ли это ещё как-то связано с нехваткой витаминов? У сына дефицит вит. Д по результатам анализов. Может нужны ещё какие-то витамины? Беспокоит что количество растяжек увеличивается. Полгода назад было всего 2-3 полоски. Сейчас их очень много
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет.
Если растяжек очень много , то на всякий случай обследуются у эндокринолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Такие возникают за счёт перерастяжения соединительной ткани, скачке роста.
Если исключили заболевание эндокринной патологии, значит это только косметический дефект.
Иногда бывает связано с дефицитом микроэлементов (витамин А, С, Е , цинк ).
Так как проблема только косметическая, то коррекция проводится лазерными аппаратными методами( RF-лифтинг, CO2 лазер ).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Появление растяжек чаще всего связано с гормональной перестройкой в организме
Причины появления стрий:
- Быстрый рост/набор веса
- Гормональные сбои
- Прием кортикостероидов.
- Генетическая предрасположенность.
- Резкое похудение или мышечный рост.
Что делать:
Профилактика:
увлажнение кожи, контроль веса, сбалансированное питание.
Лечение:
лазерная терапия, микродермабразия, кремы с ретинолом, витамины А и Е. Наружные препараты перечислю ниже
Полностью устранить невозможно, но можно сделать менее заметными.
К какому врачу обратиться:
1. Дерматолог — основной специалист для подбора наружной терапии.
2. Эндокринолог — при подозрении на гормональные нарушения.
3. Уролог - обследовать половые гормоны
4. Если есть головные боли
Рекомендовано: МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи
При необходимости назначается комплексный подход с участием нескольких специалистов.

В подобной ситуации можно рекомендовать
Средства от растяжек - Крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks.
- Эффективное средство от растяжек на коже Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks.
- Крем от растяжек Mustela.
- Увлажняющее масло Weleda, Mama, Stretch Mark Massage Oil.
- Масло Bio-Oil Specialist Skincare Oil.
- Рекомендовано пройти обследование у эндокринолога, терапевта очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрии возможны на фоне быстрого роста,резкого похудания,резкого набора веса,гормональных изменений и тд
Наружно био ойл рассмотрите для поддержания имеющихся и профилактики новых
В последующем сгладить лазером у косметолога можно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Растяжки это чрезмерное натяжение и разрыв соединительной ткани.
Она как правило не сокращается.
Появляется при эндокринных нарушениях, резком наборе веса, резком скачке в росте.
Что произошло и у Вас.
После их появления , можно только скорректировать внешне.
Полностью они не уйдут.
Рекомендуется также проверить общее состояние организма
сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д,. Гликированный гемоглобин , тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ. АКТГ, кортизол .
В таких случаях обычно рекомендуется наружно
Медерма 2раза в день длительно.

Консультация эндокринолога дополнительно.