Консультация гинеколога /

«Плохой» мазок беременность 37 недель — вопрос №3169344

Сдала мазок на сроке 36 н 5 д, пришел не очень хороший результат (как мне показалось). В первом триместре сдавала все было в пределах нормы, сейчас показатели стали выше

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В период беременности допустимо повышение лейкоцитов в крови и в мазках, это вариант нормы. Если вас не беспокоят какие жалобы, как зуд, жжение, неприятный запах из влагалища, ничего делать не нужно.

Если же данные жалобы имеются, в таком случае рекомендовано сдать расширенный анализ на Флору , который называется фемофлор 16, для выявления возбудителя и назначение против него конкретно лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности из-за сниженного иммунитета периодически в анализах могут быть повышены лейкоциты, у многих женщин они присутствуют в мазках в повышенном количестве всю беременность- это не является патологией и никак не навредит ни вам ни малышу . Если нет жалоб таких как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то повышение цифр в мазках не требует лечения .
Если же жалобы есть , то рекомендуют сдать анализ -фемофлор 16, чтобы более детально увидеть причину и назначить корректное лечение.
Так же , 37 недель является доношенным сроком и ваш лечащий доктор может назначит вам перед родами санацию свечами , поэтому не пугайтесь , чаще всего назначают флуомизин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, условная норма лейкоцитов до 30, в Ваших результатах повышенное количество лейкоцитов, но никогда не лечим мазок, повышение лейкоцитов врач лабораторной диагностики может увидеть если выделения обильно нанесли на стекло. Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, выделения?
Клиент
Здравствуйте! Выделения увеличились в третьем триместре, иногда слегла желтоватые, иногда прозрачные, но зуда, жжения и неприятного запаха не было.
Но я так поняла, по анализу, что не только лейкоциты повышены, но и эпителий не в норме или это не так? В первом триместре был 5-10, а сейчас 10-15
Акушер, Гинеколог
Эпителий не является признаком воспаления, в норме выделения усиливаются с увеличением срока, под влиянием гормональной перестройки. Да, могут быть белые, желтоватые, если нет жалоб, доктор при заборе мазка не обратил внимание на покраснение, выделения в такой ситуации лечение не требуется. У воспаления всегда должны быть клинические проявления, изменения при осмотре и/или жалобы
Клиент
Благодарю за ответ! Теперь мне все понятнее гораздо☺️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь. Пишите если возникнут вопросы. Лёгких родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности повышенные лейкоциты в мазке на флору не всегда говорят о воспалении. Уточните, пожалуйста, нет ли у вас жалоб на зуд, жжение, необычные выделения из влагалища, неприятный запах выделений?
Клиент
Но я так поняла, по анализу, что не только лейкоциты повышены, но и эпителий не в норме или это не так?
Акушер, Гинеколог
нет, эпителий в норме. при условии отсутствия вышеперечисленных жалоб лечения такой мазок не требует, в доношенном сроке беременности повышение лейкоцитов может быть связано со слизистой пробкой в шейке матки, в ней содержится большое количество лейкоцитов
Клиент
Благодарю за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, абсолютно ничего страшного нет, если при этом у вас нет никаких жалоб, например на зуд, жжение или выделение с неприятным запахом, то Никакое лечение не требуется, на беременность это никак не влияет
Клиент
Но я так поняла, по анализу, что не только лейкоциты повышены, но и эпителий не в норме или это не так? В первом триместре эпителий был 5-10 указан, а сейчас 10-15. И смущает ещё «смешанная микрофлора» тоже не было ранее, было «палочковые формы бактерий»
Гинеколог
Это абсолютно нормальные показатели, такие выделения являются нормой, лечение вам не требуется
Клиент
Благодарю за ответ!