Лейкоциты в кале у грудничка

Нам 2 месяца, полностью на ГВ. Начиная с первой недели беспокоят жуткие газы, плачет, кричит, поджимает ноги на каждый пук., плохо спит из -за этого. Днём и ночью. Успокоить невозможно было. Кал был иногда зеленый со слизью . Попу не раздражал, иногда пенился. Я полностью исключила дней 10 назад все что связано с коровой и молоком. В итоге кал сейчас стал оранжевый с Зеленцой, газы такие сильные ушли. Но до исключения говядины и тд кал не пенился постоянно , всего пару раз. А сейчас ежедневно кал пенистый и жидкий и стал раздражать попу. Как такое возможно? Через пару дней после отмены говядины сдали кал и там обнаружены лейкоциты. Плюс кровь сдали: гемоглобин 100, эритроциты понижены, гематокрит тоже. Эозинофилы повышены. Может ли быть пенистый кал из - за того что я ввела шпинат, свеклу? Еще добавила семена тыквы , кунжутные ( смесь семян ) так как питание очень скудное . Плюс у ребенка понижен гемоглобин , как его поднять если есть можно только все белое и каши ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно пенистый кал-это проявление лактазной недостаточности транзиторной.
Ведь лактазная недостаточность - это не аллергия на коровье молоко или белок, а это состояние, когда у малыша не хватает фермента лактазы, которая переваривает молочком мамы.
Получается, что непереваренный углевод начинает вызывать брожение в кишечнике и происходит вздутие, пена в стуле кислый стул, раздражение кожи этим кислым частым стулом.

Лейкоциты в норме могут быть в копрограмме, тем более,там небольшое количество и нет скрытой крови.

По анализу крови уровень гемоглобина и эритроцитов соответствует возрасту(у малышей идёт смена гемоглобина с фетального на взрослый, поэтому низкие цифры), также мы смотрим на эритроцитарные индексы-они в норме (признаков анемии нет).
По лейкоцитарной формуле всё в норме, эозинофилы в абсолютном значении норма.
Тромбоциты в норме, общие лейкоциты и СОЭ норма.
Признаков аллергической реакции, непереносимость белка коровьего молока по данным анализам и описанию нет

Добрый день, анализы прикрепила. Свежего фото стула нет, есть ещё до отмены говядины и всего что связано с коровой. Прикрепляю. Ещё вопрос по поводу анализа крови , нам сказали что согласно анализу, есть аллергия. И есть анемия, назначили препараты железа. По калу сказали что есть воспаление так как присутствуют лейкоциты. Как снять это воспаление в кишечнике?

Да, я увидела анализы и выше отредактировала ответ.
По анализу крови нет признаков аллергии, мы смотрим на эозинофилы в абсолютных значениях, в данном случае всё в норме.
Также по анализу кала когда есть воспалительный процесс, то лейкоцитов очень много, большое количество слизи, есть положительная скрытая кровь

Всё же по описанию симптомов и предоставленным данным, Я бы предположила течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется начать приём препарата лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее давать- капать(изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

Пенистый стул возможен только при лактазнлй недостаточности?
На другие продукты может быть такая реакция?
Например : шпинат, свекла , грецкий орех?

Нет,не только при лактазной,но чаще всего из-за нее.
Пена-это газы, брожение (может горох,капуста,фасоль давать)
Данные продукты обычно не дают такую реакцию.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка признаки аллергии к белкам коровьего молока и лактазная недостаточность. В данном случае вы правильно сделали, вам нужно исключить молочное, кисломолочное , а так же все что содержит следа Молока и давать в каждое кормление 4 кап колиф , лля купирования лактазной недостаточности. Эозиноыилы могут бвть повышены из-за аллергии белкам коровьего молока. Прикрепите анализ крови что бы ознакомиться со всем показателями в совокупности

Добрый день, анализ крови прикрепила выше в тексте обращения. Дело в том, что до отмены всего , что связно с коровой , кал не пенился ( или очень редко, 1-2 раза) и не раздражал попу. . А сейчас ежедневно пена и все красное. Я ввела в рацион шпинат и свёклу. может быть из-за этого аллергия? Высыпания на коже нет симптомы пенистый стул и повышенное содержание в крови эозинофилов.

По анализам кала видно что есть воспаление в кишечнике, и единичные эритроциты что так же говорит о воспалении. В крови физиологическая анемия, она не лечится. Эозинофилы повышены только в процентом соотношении , в абсолютных показателях они а норме с ориентируемся на этот показатель.
Симптомы лактазной недостаточности не манифестируют сразу при рождении , а могут со временем ухудшаться так как повреждается кишечник

Нина, скажите, пенистый стул возможен только про лактозой недостаточности? Или бывает и от других продуктов?

Лактазная недостаточность тоже не связана с продуктами, она связана с тем что лактоза есть в молоке, но не хватает лактазы не вырабатывается в кишечнике. Аллергия возможна только на белок коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Кал может быть любого цвета, кроме чёрного и белого
Пенистый стул, который полностью впитывается в памперс и раздражает перианальную область, это признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Признаки абкм - недостаток в весе, прожилки крови в кале и бурление в животе
И в таких случаях рекомендуют исключить говядину, сое, яйцо, молочные продукты, сухое молоко
И эффект оценивают через 3 нед, вы говорите, что бурление прошло, то есть животик перестал мучать, поэтому вероятнее всего проявление абкм с лн

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребёнка проявления лактазной недостаточности. Питание мамы не влияет, так как лактоза содержится в молоке не зависимо от того, что Вы едите.
Гемоглобин в 2 месяца в норме от 90- это физиологическая анемия, не требует лечения. Эозинофилы в абсолютных цифрах в норме. На% не информативно ориентироваться.

Обычно к 6 месяцам собственный фермент лактазы дозревает и работает в полном объеме, а пока необходим прием дополнительно( колиф, лактазар, лактаза бэби ).
Важна регулярность, в каждое кормление для достижения эффекта.
Предварительно сцеживаете 5-10 мл молока, добавляете фермент. Через пару минут даете малышу а потом прикладываете к груди.
Фермент действует только в молоке, водой лучше не разводить.
Эффект от терапии оцениваем через 3-4 недели. Курс до 6 месяцев, с последующей постепенной отменной.
Если эффект достигается не в полном объеме то корректируем дозировку препарата или заменяем препарат.

По копрограмме нет признаков воспаления. Если ребёнок хорошо набирает вес и нет крови в стуле, данных за аллергию к белку коровьего молока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте.
Подобные жалобы отмечаются при транзиторной лактазной недостаточности. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

В результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Гемоглобин в 2 месяца 100 это норма.
Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте! Уровень Гемоглобина у детей от 2 месяцев до 6 месяцев от 90 г. Это физиологическая анемия,является нормой и лечить такое состояние не нужно.

По поводу стул, то вероятнее всего это проявление лактазной недостаточности (жидкий, пенистый стул впитывается в подгузник, покраснение перианальной области). Состояние транзиторное, то есть проходящее до 4-6 месяцев, так как начинает вырабатываться собственный фермент.
В таких случаях рекомендуется заместительная терапия ферментом лактаза препарат Лактозар (1 капсула на 100 мл молока ) или Колиф лактаза 4капли. Давать перед каждым кормлением. Эффект оцениваем через 2-3 недели от начала приёма препарата.

В

Здравствуйте.

Предоставленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Анализы соответствуют возрастной норме.
Гемоглобин и эритроциты снижены, но это тоже является возрастной нормой (физиологическая анемия).