Анализ на ИППП
В анализах Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК обнаруж. Комментарий: Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе. Что это значит, что пить чтобы вылечить? Парнеру тоже надо пить ?
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.
Вас что-то беспокоит?
Александр Сергеевич, нет. Просто я получается передаю это партнеру? Я не хочу это передавать)
В структуре биоценоза влагалища здоровых женщин насчитывается более 40 видов микроорганизмов. Вы их также передаёте, а также сотни вирусов и бактерий с Вашей кожи.
Уреаплазма не патоген - следовательно не нужно заниматься диагностикой и лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum, то в таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас выявлена условно патогенная флора, которая как правило специфического лечения не требует , только когда есть соответствующая клиника.
Здравствуйте!
По анализу не совсем ясно какая именно уреаплазма выявлена, или выявлены обе.
Уреаплазма уреалитикум является патогенной и при ее выявлении показано лечение. Парвум условный патоген, ее не лечат. С целью уточнения ситуации в таких случаях лучше сдать отдельно ПЦР на уреаплазму уреалитикум.