Большая родинка
Здравствуйте, изначально было что то вроде прищика, расчесал и со временем выросла такая родинка, начала стремительно рости. Подскажите хотя бы предположительно,что это такое? К онкологу жду запись на ближайшее время. Фото в комментариях
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально имеются данные за базалиому ( разновидность не агрессивного рака кожи характеризующееся местным ростом, без метастатического потенциала) в подобной ситуации необходимо обратиться к врачу онкологу для проведения биопсии данного образования!
Юлия Витальевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста,а как проводится биопсия, какую то часть отщипывают? Или полностью иссекают образование?
Биопсии бывают разные 1. Забирают кусочек (инцизионная биопсия). 2. Полное удаление образования (эксцизионная биопсия), я за эксцизионную биопсию так как золотой стандарт лечения базалиомы как раз таки ее хирургическое иссечение по результатам гистологического исследования морфолог опишет края резекции (чтобы оценить радикальность удаления) и если все будет удалено радикально то вы пролечены полностью и будет необходимо только наблюдение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование нужно удалять и направить материал на гистологическое исследование. Структура образования и быстрый рост подозрительны в отношении злокачественной опухоли кожи.
Это может быть узловая форма базальноклеточного рака, но точный диагноз устанавливается только гистологически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально больше похоже на базальноклеточный рак кожи. Рекомендую обратиться к онкологу головы и шеи. Образование неободимо иссечь с отступом с последующим гистологическим исследованием.
Анжелика Илясовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите а удаление такого образования проводят под наркозом или просто под анестезией? Удаляют в стационаре или просто на приеме,врач может удалить сразу?
Здравствуйте. Выбор анестезии зависит от многих факторов, поэтому предполагаю, что везде по-разному, и условия для лечения тоже могут зависить от учреждения, где-то хорошо функционирует дневной стационар и такие манипуляции делают в таких условиях, где-то в стационарных. Поэтому на данные вопросы я вам ответить не могу, это нужно обсуждать с врачом онкологом вашего онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут указывать на злокачественную опухоль кожи с очень большой долей вероятности (что должно быть подтверждено гистологически!!)
Сугубо визуально больше данных за узловую форму базалиомы
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть базалиома. В данной ситуации учитывая то что образование появилось внезапно со стремительным ростом, рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика .
Здравствуйте
Вам надо в ближайшее время обратиться к онкологу/онкодерматологу,провести дерматоскопию, решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием. Далее по результату. С учётом описанных симптомов, диагамики быстрого роста необходимо решать вопрос дообследования.