Консультация пульмонолога /

Базовая терапия при астме — вопрос №316942

Мне 37. Астматик с детства. Считаю, что болею в легкой степени. У врача не наблюдаюсь. Балон сальбутомола уходит за 3 мес. Астма смешанная: шерсть животных, нагрузки, волнение. Недавно узнал о препарате Релвар из интернета и купил для использования. 3 дня пользуюсь, хотел бы посоветоваться по дальнейшему использованию

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть улучшение на фоне этого препарата?
Если есть улучшения до 3х месяцев, пока полностью не исчезнет кашель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля у меня не было никогда. Приступы удушья только, которые снимаю сальбутомолом. Сейчас на фоне релвара стал очень хорошо дышать, НО болит периодически голова, слабость и небольшое головокружение.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По сколько вдыхаете препарат?
Клиент
Екатерина, 1 раз в сутки, препарат в минимальной дозировке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжайте, измеряли давление?
Клиент
Екатерина, не мерил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно измерить
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, согласно последним рекомендациям по лечению бронхиальной астмы рекомендуется применять даже при лёгком течении астмы комбинированный препарат (ингаляционный глюкокортикоид и бронхолитик длительного действия), к которому и относится Релвар Эллипта, вам можно в дозировке 22+92мкг 1 ингаляция 1 раз в день в качестве базисной терапии и при приступе ещё можно дополнительно делать ингаляцию
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть адаптация к препарату какая-то? У меня как будто перенасыщение кислородом, слабость, головокружение слегка, головная боль
Пульмонолог, Терапевт
Может быть просто совпало так, понаблюдайте за самочувствием пару дней. Обычно этот препарат хорошо всеми переносится. Если эти жалобы останутся через пару дней. Тогда отменить
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше всего релвар эллипта
Ваше головокружение, дискомфорт в голове может быть связан с приёмом этого препарата. Адаптация.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, для лечения астмы нужно использовать постоянно терапию, пусть даже и в минимальных дозировках. Хороший препарат, удобный в использовании, продолжайте дальше им пользоваться. Сальбутамол дополнительно при приступе так же остается. Хорошо бы проводить пикфлоуметрию и вести дневник. При недостаточности эффекта дозу можно увеличить.