Консультация кардиолога /

Ишемия на холторе — вопрос №3169452

Добрый день! Появились перебои в сердце- экстросистолы, сделали холтер ,а там ишемия! Я в ужасе! Терапевт предлает каранографию. Несколько месяцев назад, я проходила МСКТ-отрицательный, ВЭМ-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Или после может появится ишемия? Помогите разобраться в этом

800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
Что беспокоит, какие жалобы есть?
Прикрепите пожалуйста плёнку холтера
Холтер не используется для диагностики (исключение вазоспастическая стенокардия) , изменения вероятнее всего связаны с тахикардией (это не критерий ишемии)
Учитывая отсутствии бляшек на кт и отрицательная нагрузочная проба вероятность ишемии очень низкая
Показаний для коронарографии нет , если есть жалобы при физической нагрузке, то рекомендуют выполнение стресс эхо или стресс экг(намного информативнее чем стресс экг)
Клиент
Здравствуйте! Давление 100/70 ,,это моё рабочее Давление. Не курю, могу выпить, всё в меру! Офисный работник,конечно мало двигаемся. При физических нагрузках боли нет. Сейчас боль иногда где-то в области сердца ,не связана с нагрузкой, наверное психосаматика,т.к после диагноза очень переживаю, испытываю стресс. Кстати есть хроническая тревожность. Анализы Сейчас пришлю
Аритмолог, Кардиолог
Учитывая вышеописанные с сердцем у вас всё хорошо
Не переживайте, анализы посмотрю, прикрепите
Клиент
Анализы отправила,связь очень плохая
Аритмолог, Кардиолог
Пока анализы не прикрепились(
Кардиолог
Здравствуйте!
Стресс тесты являются более точными методами диагностики, нежели чем холтер. Так как изменения сегмента ст вовсе не всегда равно ишемия, а очень часто бывает при дефицитах, после ОРВИ.
Скажите пожалуйста, какие у вас жалобы?
Клиент
Здравствуйте, Алена! Жалобы на перебои в сердце-экстросистолы. А тут ишемия на холторе, очеееень напугана. Несколько месяцев назад я проходила велоэргометрию,отр иц. МСКТ тоже отр. Как сейчас может быть такая ишемия. При физических нагрузках проблем нет
Кардиолог
Смотрите, велоэргометрич куда точнее холтер, это точно! Ишемии у вас точно нет.
А с учётом ваших жалоб, В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Кардиолог
Здравствуйте. Можете прикрепить сюда результаты холтеровского мониторирования? Возможно, изменения не ишемические, а метаболического характера, связанные с дефицитами. Тем более по нагрузочной пробе и мскт у Вас проблем не было.
Клиент
Не получается прикрепить. Может у вас эл.почта есть?
Кардиолог
Ознакомилась с результатами холтера, описывают эпизоды выраженной горизонтальной депресии сегмента ST на нагрузке. У Вас есть жалобы на одышку, боли в сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Когда возникают жалобы?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, Регина! Не получается прикрепить. Может эл.почта есть у вас?
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Изменения сегмента st.
Рекомендуем для исключения ишемии велоэргометрию или стресс эхокардиографию.