Результат МРТ требует ли доп обследования и лечения

Добрый день Наблюдаю каждый год микроаденому гипофиза в заключении еще есть - Расширение субарахноидальных и цистернальных пространств головного мозга - требует ли это дополнительного лечения?

Микроаденома гипофиза
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных и цистернальных пространств головного мозга не являются патологией, клинически не проявляются и относятся к возрастным(если ранее не было) изменениям или врожденным особенностям строения(если раньше описывали).

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу "расширения субарахноидальных и цистернальных пространств", это не лечат, чаще всего всего это состояние носит воожденный характер.
В плане микроаденомы, вы консультированы эндокринологом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие неспецифические изменения есть практически у всех людей.
Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Дополнительного наблюдения не требует . Расширение субарахноидальных и цистернальных пространств- это особенность строения , клинически не требует лечения , данные изменения никак себя не проявляют