Аберрантная правая подключичная артерия

Здравствуйте, у супруги на скрининге 19.6 недель 2 триместр обнаружили ( аберрантная правая подключичная артерия - признак присутствует) Оценка риска Трисомии: Базовый риск трисомии: 21-1 на 579 Индивидуальный риск Трисомии: 21-1 на 2101 Дальше написано патологии отсутствуют, но также сказали что это может привести к развитию Синдрома Дауна! Сам не могу успокоиться и жену успокоить, что это может значить для дочки и что делать? 🙏

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть маркером хромосомной патологии, например синдром Дауна, но чаще это просто особенность строения. Все риски по хромосомным патологиям низкие. Но при наличие возможности по вашему желанию возможно дополнительно провести НИПТ. НИПТ с точностью до 98% подтвердит низкий риск хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно смотреть все в комплексе, в том числе оценить скрининг первого триместра.
Если риски низкие, биохимия спокойная, нет значимых маркёров хромосомных аномалий, то показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Если это изолированный признак, то он относится к относительным маркерам. Только по результатам УЗИ говорить о диагнозе хромосомной патологии нельзя.
Надо уделить внимание обследованиям со стороны сердца плода.
Можно обдумать НИПТ стандарт или расширенную панель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абберрантная подключичная артерия может быть признаком хромосомной патологии плода, но не является диагнозом. Учитывая что все риски на хромосомные патологии по результатам комбинированного скрининга низкие, повода переживать нет. В качестве дообследования рекомендуется выполнить нипт.