Бронхопневмония

Здравствуйте ! Месяц назад переболела ,была температура 38 один день ,насморк и кашель . Сама себе тогда прописала Амоксиклав ,пропила 5 дней и закончила приём так как не увидела улучшений . После этой болезни начало болеть в груди посередине при наклонах ,чихании,икоте и тд тоесть не постоянная боль и терпимая. Вот решила сегодня сделать ренген легких и там обнаружили бронхопневмонию нижней доли справа . Сразу пошла сдала ОАК . Подскажите пожалуйста чем мне лечиться ? Ходила к терапевту она сказала ложись в инфекционку ,а если не хочешь то попей сама какой нибудь антибиотик . Вот в этом то и проблема так как на многие антибиотики у меня непереносимость ,поэтому сама я не смогу назначить себе лечение . На Цефтриаксон ,Нацеф,Ципролет,Леволет,Вильпрофен салютаб у меня сильные побочные эффекты и проявление аллергии .Подскажите пожалуйста чем мне лечиться ?Кроме боли в груди и общего плохого самочувствия у меня никаких больше симптомов нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина Юрьевна
На снимке описано воспаление лёгких справа в нижней доле.
В общем анализе крови лейкоциты в норме, и СОЭ тоже не увеличено, так бывает после перенесенной вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
На нее не работают антибиотики Пенициллины (Амоксиклав) и Цефалоспорины (Цефтриаксон), с учётом аллергии на фторхинолоны (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин), рекомендуют в таких случаях макролиды, например Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней или Вильпрафен.
Для поддержания флоры кишечника рекомендуют пробиотик,например Аципол
Контроль после лечения желательно сделать методом КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить динамику на фоне повторного курса антибиотика.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А подскажите пожалуйста антибиотик Хайлефлокс мне получается тоже не подходит ?

Леволет и Хайлефдокс с одинаковым составом препараты, Вы указали, что на Леволет есть непереносимость, значит и на Хайлефдокс и другие антибиотики с Левофлоксацином тоже будет реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ясно ! Спасибо !

Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В Аптечке нашла Сумамед 500 подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тоже вроде Макролид .?

Азитромицин (Сумамед) очень слабый антибиотик, для воспаления легких не очень подходит. Лучше Кларитромицин или Джозамицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. При такой картине на Рентгене и анализах крови обычно назначается антибактериальный препарат.
С учетом непереносимости можно рекомендовать Кларитромицин, Азитромицин, Доксициклин, Клиндамицин, Моксифлоксацин до 7-10 дней.
Для защиты ЖКТ лучше добавлять Линекс форте или Максилак 10 дней, для снижения непереносимости Зодак\Зиртек 1 т в сутки. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте ! Азитромицин это тоже самое Сумамед ? Вот у меня в аптеке есть Сумамед .могу его принимать? Если я его пропью по 1 таблетки дозировка 500 дней 5 будет нормально ?

Да, можно начать. Сумамед это Азитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если у человека нет иммунодефицита, то пневмония, как правило не протекает без повышения температуры.
Перед началом антибиотиков, особенно при такой плохой переносимости, желательно сделать компьютерную томографию и сдать общий анализ крови, обязательно с лейкограммой и с реактивный белок.
Если по анализам не будет повышения срб, лейкоцитов, нейтрофилов, то антибиотикотерапия не показана.

Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте . Сдала анализ с лейкограммой и с реактивный белок . Посмотрите пожалуйста он хороший или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И сдала кт . Посмотрите пожалуйста

Добрый день, Марина. КТ у Вас хорошая, анализы тоже не плохие.

Какой-то симптом Вас беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Только боль в груди . Я так понимаю никакой пневмонии нет и антибиотик мне не нужен ? На ренгене значит ошиблись?

Принятый ответ

Добрый день!
Пневмония не подтвердилась по КТ. Соответственно , соэ в норме.
Небольшое повышение срб.
Показаний к антибиотикам нет.

В подобных ситуациях может оказаться эффективным прием-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг, в течении 5 дней .

С уважением!)