Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония — вопрос №3169739

Здравствуйте ! Месяц назад переболела ,была температура 38 один день ,насморк и кашель . Сама себе тогда прописала Амоксиклав ,пропила 5 дней и закончила приём так как не увидела улучшений . После этой болезни начало болеть в груди посередине при наклонах ,чихании,икоте и тд тоесть не постоянная боль и терпимая. Вот решила сегодня сделать ренген легких и там обнаружили бронхопневмонию нижней доли справа . Сразу пошла сдала ОАК . Подскажите пожалуйста чем мне лечиться ? Ходила к терапевту она сказала ложись в инфекционку ,а если не хочешь то попей сама какой нибудь антибиотик . Вот в этом то и проблема так как на многие антибиотики у меня непереносимость ,поэтому сама я не смогу назначить себе лечение . На Цефтриаксон ,Нацеф,Ципролет,Леволет,Вильпрофен салютаб у меня сильные побочные эффекты и проявление аллергии .Подскажите пожалуйста чем мне лечиться ?Кроме боли в груди и общего плохого самочувствия у меня никаких больше симптомов нет .

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина Юрьевна
На снимке описано воспаление лёгких справа в нижней доле.
В общем анализе крови лейкоциты в норме, и СОЭ тоже не увеличено, так бывает после перенесенной вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
На нее не работают антибиотики Пенициллины (Амоксиклав) и Цефалоспорины (Цефтриаксон), с учётом аллергии на фторхинолоны (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин), рекомендуют в таких случаях макролиды, например Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней или Вильпрафен.
Для поддержания флоры кишечника рекомендуют пробиотик,например Аципол
Контроль после лечения желательно сделать методом КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить динамику на фоне повторного курса антибиотика.
С уважением!
Клиент
А подскажите пожалуйста антибиотик Хайлефлокс мне получается тоже не подходит ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Леволет и Хайлефдокс с одинаковым составом препараты, Вы указали, что на Леволет есть непереносимость, значит и на Хайлефдокс и другие антибиотики с Левофлоксацином тоже будет реакция.
Клиент
Ясно ! Спасибо !
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
В Аптечке нашла Сумамед 500 подойдёт?
Клиент
Тоже вроде Макролид .?
Пульмонолог, Фтизиатр
Азитромицин (Сумамед) очень слабый антибиотик, для воспаления легких не очень подходит. Лучше Кларитромицин или Джозамицин.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. При такой картине на Рентгене и анализах крови обычно назначается антибактериальный препарат.
С учетом непереносимости можно рекомендовать Кларитромицин, Азитромицин, Доксициклин, Клиндамицин, Моксифлоксацин до 7-10 дней.
Для защиты ЖКТ лучше добавлять Линекс форте или Максилак 10 дней, для снижения непереносимости Зодак\Зиртек 1 т в сутки. С уважением!
Клиент
Здравствуйте ! Азитромицин это тоже самое Сумамед ? Вот у меня в аптеке есть Сумамед .могу его принимать? Если я его пропью по 1 таблетки дозировка 500 дней 5 будет нормально ?
Пульмонолог
Да, можно начать. Сумамед это Азитромицин.