Как вылечить дисбиоз влагалища?
Около года борюсь с циститом, перерос в хроническую форму, затем несколько месяцев беспокоила молочница в одно и то же время за неделю до начала месячных, лечила самостоятельно, затем молочница прошла, но остались неприятные ощущения во влагалище, сдала мазок на флору, мазок показал Lactobacillus spp. 79,4 %, умеренный дисбиоз, гениколог назначил капсулы проваг на 20 дней. На пару недель помогло, но вскоре ощущения в виде небольшого ззуда вернулись. Парраленно лечу СРК и Эзофагит, может ли проблемы с кишечником, желудком и хроническим циститом повлиять на флору и как ее восстановить?
Здравствуйте. Очень часто проблемы с кишечником являются причиной дисбиоза во влагалище. Поэтому лечить надо в первую очередь кишечник - заселять его хорошей флорой. Во влагалище можете провставлять флуомизин в течение 6 дней, затем гинофлор э а течение 6 дней