Не помогает лечение

Месяц назад появилась тупая ноющая боль в проекции верхней части промежности справа. Обратилась к гинекологу, она назначила свечи эстринорм. Боль сохранилась, врач назначила свечи Мелоксикам ректально и отправила на УЗИ. По УЗИ небольшое количество свободной жидкости в малом тазу. Был назначен орнидазол. Без эффекта. Сдала ОАК и ОАМ. В анализе крови небольшое снижение лейкоцитов и СОЭ 16 мм/ч ( реф. значение 4-15 мм/ч). Появилась тяжесть в мочевом пузыре, учащенное мочеиспускание маленькими порциями, боль сохранилась. Обратилась к урологу. Было назначено: левомак по 1 т 5 дней, свечи генферон ректально, капсулы Цицибон по 2 на 15 дней, сдать мазок у гинеколога. Проблема сохранилась. В мазке плоский эпителий 21 в п/зр ( реф. 5-10). Урологом было назначено Циклоферон 12,5% 5 раз по схеме, Улкарил 400*3 раза на 10 дней, свечи Виферон 1 млн. 10 дней вагинально. Мочеиспускание частое, дискомфорт в мочевом пузыре, боль в проекции половых органов. Что нужно предпринять? Какие обследования выполнить? Благодарю за скорый ответ.

АИТ
59 лет

День добрый.
ОАМ без явной лейкоцитарной активности, т.е. явного воспаления - нет! Разве что моча кислая (ph < 6.0) тоже иногда может давать "циститные" солевые раздражения. Или же это уже после 2-х перечисленных антибиотиков?
Посев мочи сдавали? ПЦР фемофлор?
И прикрепите УЗИ почек и мочевого пузыря, если делали, если нет - нужно пройти!
Пока пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - неплохой фитоуросептик, промывет мочевую систему, чуть подщеоачивает мочу, снимает раздражение. И больше жидеости - не менее 2 л/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.
ОАМ был до антибиотиков. УЗИ мочевого пузыря не делала. УЗИ почек тоже свежего нет, есть от февраля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, посев мочи есть смысл сейчас сдавать после антибиотиков?

С учётом хорошего ОАМ даже ДО антибиотиков, наверное особо и нет смысла. УЗИ лучше пройти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день!

Прикрепила результаты УЗИ почек и мочевого пузыря.

По УЗИ есть признаки солевых изменений, микролиты (камешки). Возможно тогда в пик боли было отхождение какого-нибудь камешка. Моча кислая, возможно урвтные или оксалатные камешки.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
На фоне терапии - кортроль ОАМ ( +ph) и УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Блемарен в прошлом году принимала и приложением пользовалась.

Здравствуйте. После антибактериальной терапии должно пройти время на восстановление.
Рекомендуется - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс в среднем - 10 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
Можно порекомендовать длительную фитотерапию, можно цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца и уринал актив по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней. Обильное питьё.
После а/б терапии целесообразнее не ранее, чем через 2 недели проконтролировать бак. посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Завтра сделаю УЗИ и начну лечение.

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, добрый день!

Добрый вечер.Можно предположить конкремент в устье мочеточника.Выполните узи почек и мочевого пузыря,а по возможности КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день!
Прикрепила результаты УЗИ.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте!
Сделала УЗИ, результаты прикрепила.

На основании предоставленной информации можно предположить мелкие конкременты. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!