Учащённое мочеиспускание, выделения из влагалища "как водичка"
Здравствуйте. Такая проблема возникает раз 5 в год и каждый раз связываю с переохлаждением. В этот раз тоже , в офисе, весь день дул кондиционер, и вот кажется надуло спину. Началось учащённое мочеиспускание (мочи как будто больше и чаще днем, ночью встаю в туалет 1-2раза, хотя обычно не встаю. Надутость живота и как будто распирание в мочевом пузыре). Боли, резей нет. Пошла к урологу 21 марта, сдала анализ мочи, УЗИ почек и моч.пузыря (прикладываю) уролог сказал что все чисто ,но сказал попить фуромаг и уронекст.Немного стало лучше, но я решила пойти ещё к гинекологу. 26 марта Сдала мазок на флору, цитологию, фемофлор12 (прикладываю). По результатам гинеколог сказала лейкоциты немного повышены и выписала спринцевания мирамистином. Фуромаг бросила, начала спринцевания. На след день начались месячные и во время них как будто все симптомы прошли (мочеиспускание как будто стало обычным).но потом снова в офисе кажется меня опять просквозило, да и вообще мне кажется мне сейчас достаточно небольшого ветерка , чтобы снова начались все эти симптомы. Месячные закончились, я продолжила спринцевание мирамистином. Но кажется не сильно помогло. И даже хуже сейчас. Писать бегаю ещё чаще , тянет где то выше почек и из влагалища прям объемными порциями выливается что то типа водички , без запаха , прозрачное . Повторюсь такая вот история повторяется со мной каждый раз когда неудачно подует на меня ветерок. И каждый раз в анализах мочи все чисто, я пью что то типа фитолизина и уронекста и фуромага, параллельно вагилак или лактагель и через пару недель как то само проходит. Но вот сейчас затянулось и просто как будто бесконечно то лучше то хуже. По кругу. Что это и чем лечиться? Что уролог, что гинеколог говорят что ничего особо плохого в анализах нет. А мне уже надоело это чувство распирания и постоянной наполненности мочевого пузыря. Боли и резей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи действительно в норме.
По УЗИ мочевого пузыря признаки хронического цистита.
По фемофлору обнаружена уреаплазма. При отсутствии жалоб уреаплазма не лечится.
Но при наличии жалоб на учащение мочеиспускание, водянистые выделения из влагалища уреаплазму рекомендуется пролечить.
Для лечения можно назначить ДОКСИЦИКЛИН 100 мг 2 раза в день на 10 дней.
Одновременно назначают для профилактики молочницы ФЛУКОНАЗОЛ 150мг в сутки. Принять в первый, пятый и десятый день лечения.
Для профилактики дисбактериоза ВАГИЛАК проледи по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Перед началом лечения желательно сдать бак посев мочи для определения флоры и чувствительности к антибиотикам.
Марианна Александровна, спасибо за ответ
Я очень переживаю за прием любых антибиотиков из за на ЖКТ. Дело в том что с января месяца у меня начались проблемы с кишечником и желудком, по гастроскопии были выявлены рефлюкс - заброс желчи , эзофагит, гастрит, эрозия. И вот я три месяца проходила довольно сложное лечение - нексиум, денол, альфанормикс, альфазокс, Энтерол, ребагит, ганатон, пробиотики, сидела на жёсткой диете .и вот только только по результатам новой гастроскопии я вылечила все, остался только рефлюкс .но по сути мое состояние очень не стабильное и как будто зыбкое и это лечение мне очень дорого далось, и я очень очень боюсь взять сейчас 10 дневным приемом антибиотиков и обострить свой гастрит, и чтобы все вот это заново началось. Я уже скоро сойду с ума от этого лечения желудка. Мне очень будет обидно если все насмарку .
Поэтому у меня такие вопросы:
1) есть ли какие а.б.,которые в моем случае минимально воздействуют на ЖКТ или может подскажете как максимально обезопасить себя от обострения гастрита , если начну принимать а.б?
2) зашла в аптеки, и нигде эти а.б.без рецепта мне не продают.
3)ночью я улетаю на неделю на море, терпит ли лечение неделю, ведь без рецепта не продали а это значит что в любом случае нужно очно идти к врачу за рецептом , а я сейчас не могу
4) как можно улучшить состояние хотя бы на неделю на море при условии что мне не продали а .б.без рецепта?
Препарат первой линии для лечения уреаплазмы.- доксициклин.Более щадящая для желудка форма доксициклина - ЮНИДОКС солютаб.
Острого цистита нет, поэтому отложить лечение на неделю можно.
Онлайн можно только посоветовать метод лечения. За назначением препарата, за рецептом надо идти на очный приём. Это однозначно.
Для снятия острых симптомов цистита можно принять МОНУРАЛ. При неострых проявлениях можно принимать любой уросептик - уронекст, фитолизин, канефрон
Принятый ответ
Здраствуйте. По вашему описанию и результатам УЗИ мочевого пузыря, можно предположить, что у вас хронический цистит, и он периодически обостряется от переохлаждения. Так как в фемофлоре выявлена уреаплазмы в большом количестве, можно предположить, что воспаление вызывает именно она. Уреаплазма это микроорганизмы которые относятся к условно-патогенной флоре, то есть могут присутствовать в организме, не вызывая симптомов, но при определенных условиях (снижение иммунитета, гормональные нарушения, сопутствующие инфекции) провоцируют заболевание, такие как цистит, вагинит.
Для лечения назначают антибиотики:
- Доксициклин— 100 мг 2 раза в день, 10 дней.
Или
- Азитромицин— 1 г в первый день, затем по 500 мг 1 раз в день, 5 дней.
Учитывая что вас беспокоят выделения из половых путей, также стоит уделите внимание местному лечению, вагинальные свечи или крем, в фемофлоре определяется также гарднерелла в высоком титре, для её санации можно использовать крем вагинальный-Клиндамицин В пролонг 6 дней, либо Метронидазолом в виде свечей: свечи с Метронидазолом или свечи Нео-Пенотран 7-10 дней.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ.
Я очень переживаю за прием любых антибиотиков из за на ЖКТ. Дело в том что с января месяца у меня начались проблемы с кишечником и желудком, по гастроскопии были выявлены рефлюкс - заброс желчи , эзофагит, гастрит, эрозия. И вот я три месяца проходила довольно сложное лечение - нексиум, денол, альфанормикс, альфазокс, Энтерол, ребагит, ганатон, пробиотики, сидела на жёсткой диете .и вот только только по результатам новой гастроскопии я вылечила все, остался только рефлюкс .но по сути мое состояние очень не стабильное и как будто зыбкое и это лечение мне очень дорого далось, и я очень очень боюсь взять сейчас 10 дневным приемом антибиотиков и обострить свой гастрит, и чтобы все вот это заново началось. Я уже скоро сойду с ума от этого лечения желудка. Мне очень будет обидно если все насмарку . Скажите есть ли какие а.б.,которые в моем случае минимально воздействуют тна ЖКТ или может подскажете как максимально обезопасить себя от обострения гастрита , если начну принимать а.б?
Лечение уреаплазмы обычно пероральное(таблети), препараты для внутримышечно введения менее эффективны.
Думаю этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Ксения Сергеевна,подскажите ещё несколько вопросов :
1)препараты Юнидокс Солютаб и Докси циклин солюшн, это тоже самое ? Модно ли применять их? Продадут ли из в аптеке пргс так или все равно идти на очный прием за рецептом?
2) сегодня ночью улетаю в отпуск (море , солнце, ) на неделю. Заниматься ли лечением в таких условиях или можно отложить до возвращения домой?
3) может быть мне хотя бы попробовать выпить Монурал на ночь? Я помню он однажды мне помог от частого мочеиспускания .
1) действующее вещество то-же самое
вообще нельзя продавать антибиотики без рецепта, но многие аптеки нарушают эти правила
2) лечение можно отложить, но в отпуске может случится очередное обострение
3)Монурал может помочь, если цистит вызван кишечной палочкой.
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё вы говорите что в виде уколов менее эффективно. Но на сколько менее? И на сколько сильно это будет сказываться на желудке? Если одинаково плохо и то и то, то тогда я веберу таблетки. Если можно потерпеть ( я на неделю в отпуске) то лучше приеду и после начну уколы
В качестве альтернативной терапии можно рассмотреть препараты-Джозамицин (Вильпрафен) — 500 мг 3 раза в день, 10 дней. Он меньше раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, реже вызывает тошноту.
Либо Левофлоксацин(Таваник) — 500 мг 1 раз в день, 7 дней. Реже вызывает желудочные осложнения, чем доксициклин, но может провоцировать дисбактериоз.
Обсудите с гастроэнтерологом приём препаратов снижающих кислотность желудка( омепрозол, пантопразол). Пре/пробиотиков( линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы в качестве дообследования может быть рекомендовано сдать бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам, тк есть жалобы и по узи присутствуют признаки воспаления мочевого пузыря для исключения бактериурии. Если нет возможности пройти дообследование, то учитывая выявленную уреаплазму хоть и не в большом титре, но появление жалоб она может также вызвать может быть рекомендован препарат доксициклин по 1*2 р/д, внутрь 10 дней+ препарат для кишечника например Аципол, данные препараты рекомендуется принимать совместно с половым партнёром для снижения риска рецидивов, во влагагалище свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Далее для профилактики цистита можно принимать препарат экоцистин курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования можно сделать вывод о наличии умеренного воспаления, больше хронического. Имеется условно-патогенные инфекции, передаваемые половым путем. Мирамистином данную ситуацию не вылечить, к сожалению. Обычно в таких случаях рекомендуют принимать вместе с партнером доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней, орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, свечи виферон 500 тыс ректально для повышения иммунитета, только женщине свечи флуомизин вагинально 6 дней, далее обязательно восстановление микрофлоры ацилакт дуо вагинально 10 дней. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Оам в норме, мазок на флору невоспалительный, флора палочковая, какая и должна быть. Учитывая жалобы, данные узи мочевого пузыря и результат фемофлор, где выявлена уреаплазма (условно-патогенная флора) ,в подобных случаях может быть рекомендовано применение т. Юнидокс солютаб 1т 2раза в день 7дней (+ пробиотики), св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь .