Консультация терапевта /

Температура 5 дней — вопрос №3169987

У взрослого 5 дней поднимается температура от 38,6 до 39,1, 1-2 раза в сутки, сбивается ибуклином. Болит поясница с правой стороны. Других симптомов нет.

Терапевт
Здравствуйте! При подобных симптомах рекомендуется дообследование: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок, чтобы посмотреть нет ли активного воспалительного процесса в организме, выявить тип инфекции (вирусного или бактериального происхождения). Так же сдать общий анализ мочи в связи с болями в пояснице.
Скажите, пожалуйста, мочеиспускание не нарушено? Других симптомов нет (кашель, боль в горле и т.д.)?
Клиент
Не нарушено
Терапевт
Поняла вас, спасибо за ответ! Боли в пояснице постоянные или связаны с движением (усиливаются при наклонах, поворотах)?
Клиент
Связаны с движением, усиливаются при наклонах и поворотах.
И еще вспомнила, примерно недели 2-3 назад в течении дня было болезненное мочеиспускание и капелька крови в моче один раз
Клиент
За 5 дней никто из домашних не заразился
Терапевт
В таком случае необходимо сдать анализы, указанные выше, желательно пройти УЗИ почек, чтобы понять причину болей (заболевания мочевыделительной системы или корешковый синдром). Пока лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию, а также инфекцию мочевыводящих путей. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также полный анализ мочи. Скажите принимаете что-нибудь из препаратов?
Клиент
Снижаю температуру ибуклином и нимесил как обезболивающее
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, до готовности лечения симптоматичесокое
Терапевт
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
От 0 до 10 на сколько сильно выражен болевой синдром? Усиливается боль при движении, наклонах , смене положения тела?
Клиент
Терапевт
Даже при тесном контакте с вирусной инфекцией вероятность того что заразяться все контактные не 100%
Терапевт
Скажите От 0 до 10 на сколько сильно выражен болевой синдром? Усиливается боль при движении, наклонах , смене положения тела?
Клиент
Где-то на 3-4, боль усиливается при движение
Терапевт
В таком случае можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. Но для того, что исключить инфекцию мочевыводящих путей рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Терапевт
У вас остались вопросы?
Клиент
Нет, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Также рекомендовал бы сделать анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Температура, которая поднимается до 39,1, сопровождающаяся болями в пояснице с одной сторона, может указывать на несколько возможных причин:
1. Инфекция мочевых путей (пиелонефрит) - воспаление почек, которое может проявляться болями в пояснице. Пиелонефрит может быть острым или хроническим и часто сопровождается температурой

2. Наличие в почках камней может вызвать болевые ощущения в пояснице, а также лихорадку. Камни могут раздражать мочевыводящие пути и вызывать воспаление.

3. Мышечно-тонический синдром позвоночника, возможно, что дискомфорт в спине связан с воспалением или нарушениями в позвоночнике

Скажите, нет ли болей при мочеиспукании, резей? Цвет мочи не изменился?
Боль усиливается при движении или в покое ?
Клиент
При мочеиспускании болей нет, цвет мочи иногда меняется, боль бывает обычно во время движения или длительного не движения.
Терапевт
Спасибо за уточнение, это немного снижает диагностический поиск.
По описанным симптомам нельзя исключить возникновение пиелонефрита. цвет мочи может изменяться из-за воспаления, например, моча может стать мутной, появиться кровь.

Пиелонефрит может сопровождаться цикличной лихорадкой (температура поднимается 1-2 раза в день), особенно в случае обострения. Несмотря на отсутствие болей при мочеиспускании, это может быть причиной повышения температуры и боли в спине.
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить:
- узи мочевыделительной системы
- общий анализ мочи + посев мочи на чувствительность к антибиотикам
- общий анализ крови + с-реактивный белок

Сейчас возможно применение:
- нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, диклофенак или мелоксикам, они помогут уменьшить воспаление и болевые ощущения
- спазмолитиков, например но-шпы, спазмалгон
После получения анализов, при наличии признаков воспаления по анализу мочи, возможно применение антибиотиков , например ципрофлоксацин, а также фитоуросептиков, например канефрон
Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для заболеваний почек, скажите, пожалуйста, мочеиспускание свободное, не болезненное, сдавали ли какие-то анализы? Боль усиливается при движениях, наклонах?
Клиент
Здравствуйте, анализы пока нет возможности сдать, так как очень сильная слабость, мочеиспускание свободное, боль при движении и наклонах усиливается с правой стороны
Терапевт
Отдает ли боль в паховую область? Не замечали изменения цвета мочи? Попросите кого-нибудь провести вам перкуссию почек: ребром ладони правой руки нанести отрывистые удары по тыльной поверхности левой руки, располагающейся на поясничной области, скажите усиливается ли боль при перкуссии или нет?
Клиент
В паховую область не отдает, изменение цвета иногда бывает, боль усиливается
Терапевт
Учитывая повышение температуры тела, болезненность в поясничной области, положительный симптом поколачивания можно говорить об воспалении почек, в таких случаях рекомендуют очную консультацию уролога, сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, прием таб. Дротаверин 40мг 2 раза в день, для снятия болевых ощущений, Канефрон по 2 таб 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.

Боль в пояснице с правой стороны может говорить о вовлечённости почки или нижней доли легкого с плеврой (нижнедолевая пневмония).

В таком случае необходимо выполнить флюорографию органов грудной клетки, общий анализ крови и мочи.

В пока обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Имеются ли простудные симптомы?
Клиент
Здравствуйте, простудных симптомов нет
Терапевт
В таком случае тем более возникает необходимость выполнить минимальный объём исследований указанных выше.

Так как без определения причины и диагноза, невозможно провести лечение направленное на устранение причин.

Пока только симптоматическое лечение.