Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №3170209

Добрый день! Помогите расшифровать УЗИ брюшной полости. Врач сказал, что все в норме, а заключение мне не понравилось...
Обратилась к врачу, так как иногда бывает дискомфорт в животе, метеоризм и вздутие, а иногда и запор. Делала гастроскопию 8 месяцев назад - поверхностный гастрит, все остальное в норме. По анализам - все в норме. Склонялась к СРК, так я ещё и очень тревожная...

Возраст: 34

Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Метеоризм - это показатель повышенного газообразования в кишечнике, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе принято рассматривать как вариант нормальной УЗ-картины, поскольку ткань данных органов неоднородна по структуре. Какие исследования со стороны кишечника проводились еще?
Клиент
Дарья Андреевна, со стороны кишечника никаких...
Терапевт
Татьяна, на основании предоставленных данных можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, повышенной тревожности. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На период дообследования при симптомах вздутия и метеоризма наиболее эффективны спазмолитические препараты, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4 недели (минимум)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашим симптомам необходимо выполнить исследование Сибр , кал на эластазу. По узи - действительно страшного ничего нет. Диффузные изменения пишут всем взрослым, метеоризм - это вздутие.
Сейчас симптомаиически можно принимать эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Я много езжу в командировки, и чаще всего такие проблемы настигают, когда нахожусь в другом городе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нарушение режима питания и сна, переживания тоже на это влияют
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Это не страшно, не критично и все, что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Ну а чтобы оценить функцию внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Касательно метеоризма, то в подобной ситуации стоит обратить внимание на кишечник. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Татьяна Добрый день!
Результаты вашего УЗИ являются лишь общим заключением к которому прибегают врачи диагносты чтобы описать картину структуры органов человека, который живёт жизнь- в связи с чем его органы претерпевают ряд метаболических изменений. Никакой клиники - тот есть проявлений или жалоб эти изменения могут не нести. Обычно, вздутие и распирание,дискомфорт и нарушение стула могут быть связаны с функциональными изменениями - малосидячий образ жизни, нарушение питания, нарушение потребления жидкости, но для исключения воспалительных заболеваний кишечника обычно рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, так же выраженное вздутие может быть проявлением дисбиоза и тогда рекомендуется сделать дыхательный тест на избыточный бактериальный рост.
До проведения дообследования пациентам обычно рекомендуется придерживаться диеты Lowfodmap. Это единственная диета, которая зарекомендовала себя как единственная доказательно подтвержденная диета снижающая вздутие и улучшающая качество жизни пациентов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Диффузные изменения могут быть в норме, в подобной ситуации стоит посмотреть кровь: АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, оак, HbsAg, антиHCV

Метеоризм может быть при нарушении флоры кишечника, можно пройти дыхательный тест на сибр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса спроси врача!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы мы рассматриваем как вариант нормы.
Это не патология.
Но оценить функцию печени мы можем исключительно только посмотреть внашиз крови
Аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой , непрямой.
Поэтому для полной оценки состояния печени в подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови...
Метеоризм - пневматоз.
В кишечнике очень много газов, врач это видит на узи.
Скажите пожалуйста, Вы сдавали дыхательный тест на сибр?
На определенные продукты питания не замечаете метеоризма?