Консультация гинеколога /

Онкомазок — вопрос №3170264

Эпителий плоский -на фоне большого кол-ва эритроцитов клетки плоского и железистого эпителия с реактивными изменениями, косвенные признаки Herpes simple (многоядерные клетки по типу тутовой ягоды) NILM

Возраст: 39

Хронические болезни: Вечером после взятие мазка началась молочница

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По мазку у вас все отлично , атипии нет ,признаков злокачественности не отмечается . Это вариант нормы,хороший результат мазка.

Также по мазку есть косвенные признаки вируса герпеса, для уточнения необходимо сдать анализ ПЦР на ВПГ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено. Реактивные изменения часто наблюдаются при воспалении, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, результаты могли бать такими из -за молочницы, я писала выше, что после взятия мазка через 3-4 часа почувствовала симптомы, на след день творожные выделения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне, реактивные изменения часто бывают на фоне молочницы
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по анализу у вас всё в порядке, по цитологии не обнаружены атипические клетки, нет абсолютно никаких признаков онкологии, всё хорошо, Никакое лечение и дополнительное обследование не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , результаты могли бать такими из -за молочницы, я писала выше, что после взятия мазка через 3-4 часа почувствовала симптомы, на след день творожные выделения.
Гинеколог
Нет, анализ информативен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Цитологическое исследование шейки матки у Вас NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено.
По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше сдать мазок на флору хотя бы для понимания причин таких изменений.
По поводу Герпес Вируса, лучше сдать мазок ПЦР на ВПГ
Клиент
Нина Викторовна, подскажите , результаты могли бать такими из -за молочницы, я писала выше, что после взятия мазка через 3-4 часа почувствовала симптомы, на след день творожные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только фраза «реактивные изменения» да, может свидетельствовать о кандидозе.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа) для полного скрининга рака шейки матки

Так же есть признаки вируса герпеса, дополнительно нужно сдать анализ на него
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите , результаты могли бать такими из -за молочницы, я писала выше, что после взятия мазка через 3-4 часа почувствовала симптомы, на след день творожные выделения.
Гинеколог, Онколог
При молочнице обычно в цитологии могут описывать мицелии Грибов.
Но в целом цитология не является методом диагностики вирусных инфекций
Поэтому и рекомендуется контроль ПЦР анализа на тот же самый герпес или впч
Чтобы точно узнать, есть он или нет
Т.к. по цитологии могут быть недостоверные результаты
Гинеколог, Онколог
Цитология нужна нам лишь для скрининга на атипические и злокачественные клетки