Плохая цитология

Здравствуйте , жалоб нет , пришла на плановый осмотр к геникологу , мазок на флору есть воспаление , назначили свечи, цитология плохая , вот описание данном материале - группы клеток плоского эпителия с полиморфизмом и атипией ядер, не исключающие высокую степень интраэпителиального поражения, обилие пластов железистого эпителия с признаками пролиферации и атипии неясного значения. Фон: эритроциты сплошь во всех полях зрения. Заключение: ASC-H/Атипичные клетки плоского эпителия, не позволяющие исключить высокую степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения. AGC-NOS Атипичные клетки (железистого эпителия) неопределенного значения Так же обнаружил впч 16 типа Очень напугана , что делать? Это уже рак? Врач сказала переслать через 3 мес и сделать колькоскопию

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологию у вас подозрение на дисплазию тяжёлой степени , но пишут атипия неясного генеза , в таком случае при наличии ещё впч 16 онкогенного типа рекомендуется дообследование это пройти кольпоскопию с биопсией и уже по результатам гистологии дальнейшая тактика . При таких результатах 3 месяца ждать это долго , дообследуйтесь пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно что это онкология, но в этом случае вам нужно дополнительное обследование, это пройти кольпоскопию, сдать биопсию и исследование цервикального канала, дальнейшая тактика будет определена по результату дополнительного обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации описаны клетки неясного Генеза. То есть есть поражение их ,но чем пока неизвестно. В идеале выполнить конизацию шейки матки и отправить на гистологическое исследование. Чтобы точно определиться , что вызвало данную ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте

Давайте разберём всё по порядку и спокойно, чтобы вы знали, что делать дальше и чего ожидать.

ASC-H

— Atypical Squamous Cells – cannot exclude HSIL

Перевод: Атипичные клетки плоского эпителия, не исключающие наличие серьёзной дисплазии (HSIL).
Это не диагноз рака, а предупреждение, что изменения клеток могут быть выраженными — нужно дообследование.

AGC-NOS

— Atypical Glandular Cells – Not Otherwise Specified

Перевод: Атипичные клетки железистого эпителия неопределённого значения.
Тоже не рак, но требует оценки, так как может быть связано с воспалением, гормональными изменениями или другими состояниями.

Поэтому на данный момент рекомендовано сдать расширенный мазок на флору Фемофлор - 16 , пролечить воспалительный процесс если он определится по данному анализу, выполнить кольпоскопию с биопсией подозрительных участков, если они будут выявлены, а так же выскабливание цервикального канала .

Повторить цитологию через 2-3 месяца .

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста изначальный мазок на флору , после курса свечей ( на 3 дня назначали ) стал еще хуже , такое возможно? Врач назначила теперь еще свечи на 9 дней другие эльджина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Далеко необязательно, что рак.
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Но патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Обычно, в таких случаях рекомендуют провести диагностическое выскабливание цервикального канала, а уже по результату гистологии уже определиться с диагнозом

Здравствуйте.
По результату цитологии выявляются Атипичные клетки я и возможно дисплазия высокой степени. Это не рак это пограничное состояние, которое при правильном адекватным лечение уход в стойку ремиссию.
В данном случае обязательно необходимо провести биопсию шейки матки с гистологическим исследованием материала, по результату будет определена дальнейшая тактика лечения.
В данном случае необходимо провести слать фемофлор, снять воспалительный процесс и выполнить кольпоскопию, затем биопсию шейки матки.

Здравствуйте!

Это ещё не рак. Это подозрение на предраковое состояние, которое нужно уточнить и наблюдать. Иногда на фоне воспаления, гормональных колебаний цитология может давать такие результаты.

Вы правильно начали со свечей. Воспаление может давать ложноположительные атипичные изменения в мазках.
Повторная цитология + кольпоскопия через 3 месяца — это стандартная тактика. Повторят анализ после лечения, и сделают кольпоскопию, чтобы визуально увидеть, есть ли подозрительные участки.
Если на кольпоскопии будет что-то подозрительное — возьмут прицельную биопсию. Только биопсия даёт окончательный диагноз.

Так что, не переживайте раньше времени) но активно занимаетесь своим состоянием)

Здравствуйте! Это не означает рак ! Старайтесь не переживать и не накручивать себя раньше времени.

По результату цитологии обнаружены клетки неясного значения , которые не позволяют исключить поражение шейки матки тяжелой степени. Чтобы узнать , какие же там клетки все же содержатся, нужно сделать кольпоскопию после санации (как закончите курс свечей ) и взять биопсию шейки матки с подозрительных участков. Только гистологическое исследование может ответить на вопрос , какие же там все-таки клетки содержатся. Поэтому пока нужно просто дообследоваться, чтобы выяснить что к чему.