При осмотре гинеколог увидела на шейке матки яркое пятно

Здравствуйте! 18 октября 2022г обратилась в ЖК для осмотра, так как беспокоили стреляющие боли в поясничной области. Никогда не было жалоб по женской линии, воспалений не было. Одновременно сделала УЗИ почек, пиелонефрит, пролечилась, сейчас все нормально. Гинеколога на осмотре смутило яркое пятно на шейке матки. Сразу же взяли мазки на цитологию и жидкостную тоже( утром был половой акт, а перед посещением врача была тщательно глубоко вымыта). Ответы: стекло показало наличие раковых клеток ( к сожалению этого ответа у меня нет на руках), жидкостная цитология псевдоэрозия, пролиферации и гиперплазия клеток железистого эпителия. Онкомаркеры-1.1, ВПЧ 33-4.8, 59-4.6. Также 24.10.22 сделала ультрасрнографическое исследование органов малого таза: миома матки( малых размеров), в сочетании с аденомиозом. Кисты эндоцервикса. Прошла лечение папиломином. Повторно сдала анализы23.01.23. Цитология: стекло ( в другой клинике) очаговое остое воспаление,реактивно измененный эпителий, дисбиоз, пви,дискератоз МПЭ, CIN 2-3.Цервицит. Ответ жидкостной из онкодиспансер а: клетки плоского и железистого эпителия без атипии. Также 23.01.23 сдала анализы на инфекции, выявлено: микоплазма, уреаплазма и гарденела. Лечение врач назначила опять папиломин свечи , витамины. Сегодня пошла к другому врачу, который предложил сделать биопсию 8.02.23. Цикл заканчивается, 9 должна начаться менструация, можно и нужно ли делать биопсию? И вообще что делать? Никаких жалоб нет, цикл вовремя, как обычно. Половой акт безболезненный, никаких кровянистых выделений и ТД. В последнее время к обеду поднимается и держится температура 37-37.2, утром нет.

Хронический бронхит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ситуацию, рекомендовала бы санировать влагалище если титры по микроорганизмам высокие, после этого провела бы кольпоскопию и после этого записала бы на процедуру биопсии шейки с последующим гистологическим исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо. Я так же думаю.

Принятый ответ

Добрый день! Вам обязательно надо делать биопсию шейки матки, особенно, учитывая такие разные ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, здравствуйте! Меня беспокоит наличие инфекций, острого очагового воспаления и периода цикла. Можно ли это делать сейчас. Ещё мне не назначали кольпоскопию, именно по причине воспалительного процесса.

Добрый вечер! Вначале необходимо пролечить воспаление, а затем делать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте. Свечи должны соответствовать ситуации: уреаплазма лечится антибиотиком: Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно лечим гарднереллу свечами Нео-Пенотран Форте по 1 свече 7 дней. Затем Ацилакт 10 дней.
После санации кольпоскопия ( обязательно!) с биопсией, если потребуется по кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. А что делать с пви? Меня это очень беспокоит, начиталась. Я прикрепила все результаты анализов.

Она не лечится. Мы лечим только ее последтсвия. В вашем случае опасаемся уже наступивших последствий

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала нужно пройти лечение - Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища Потом кольпоскопия и при необходимости биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я прикрепила все результаты анализов

Увидела. Рекомендации выше)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ, где выявлены микоплазма, уреаплазма, гарднерелла.
До биопсии Вы должны сдать мазок на флору, он должен быть невоспалительный. Папиломин ничего не лечит и не сканирует, это гомеопатия.
Если нарушена флора и есть воспаление- его нужно пролечить.
При cin2-3 биопсия показана. Кольпоскопию расширенную Вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте! Кольпоскопию не делали . Не пойму как прикрепить анализ, но там указано: микоплазма хоминис, уреаплазма, биовар уреаплазма u реали...и parvum, гардинелла. Без количества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, я прикрепила все результаты анализов

Я бы вначале провела санациб: нео-пенотран форте 7 дней. Затем провела бы расширенную кольпоскопию. И взяла биопсию с измененных участков, т.к. цитограмма от нормы до дисплазии тяжёлой степени цитологически требует верификации.
Далее в зависимости от того, что придёт в биопсии. Подтвердится цин3- конизация. Если норма- пересдать цитологию через 6 месяцев.

Здравствуйте. Сейчас вам нужна санация влагалища, потом сделайте биопсию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, здравствуйте! Спасибо за ответ, я прикрепила все имеющиеся результаты анализов.

Полиженакс 1р.день 12 дней. Юнидокс солютаб 2р.день 7 дней. После всего свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Бак сет 2р.день 10 дней