Расшифруйте Мазок на онко-цитологию
Пришли результаты анализа со следующей формулировкой: Экзо/Эндоцервикс- клетки плоского и цилиндрического эпителия без атипии, обширные пласты железистого эпителия. Фон-значительное количество эритроцитов. Это не рак? Что означают вот эти вот обширные слои железистого эпителия?
Добрый день, Екатерина. Мазок у вас хороший - клетки без атипии(без онкологии). Пласты железистого эпителия - то есть мазок взяли верно, с канала шейки матки, забрали эпителий, который там находится. Есть ли у вас жалобы какие то? Сдавали ли вы когда нибудь анализ на ВПЧ?
Ангелина Андреевна, добрый день. Да, ВПЧ сдавала, но очень давно, результатов, увы, не помню, но не лечила ничего. После было две беременности и двое родов, у гинеколога раз в год наблюдаюсь. Кольпоскопия полтора года назад была в норме. Сейчас иногда ща три дня до месячных появляются мажущие выделения, отправлена на УЗи на 3-5 день цикла.
Сдайте ВПЧ обязательно, он тоже необходим.
Ангелина Андреевна, хорошо, поняла, обязательно сдам, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Евгения Эдуардовна, добрый день, прикрепила
Посмотрела.
У Вас все хорошо. Атипии нет - это главное.
Железистый эпителий - это эпителий цервикального канала, значит мазок у Вас взяли полноценный, с захватом всех слоев.
Единственное, что хочу добавить: по скринингу патологии шейки матки женщинам старше 30лет помимо этого мазка нужно еще сдавать ПЦР ВПЧ.
Поэтому сдайте и его пожалуйста, как будет возможность.
Евгения Эдуардовна, спасибо, поняла , сдам обязательно.
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Анализ в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Описывают нормальные слои шейки матки, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма, не переживайте
Галимат Нарзановна, спасибо!