Плохая цитология
Пришла на плановый прием , сдала стандартные мазки , Флора воспалительная назначили свечи , цитология ниже данном материале - группы клеток плоского эпителия с полиморфизмом и атипией ядер, не исключающие высокую степень интраэпителиального поражения, обилие пластов железистого эпителия с признаками пролиферации и атипии неясного значения. Фон: эритроциты сплошь во всех полях зрения. Заключение: ASC-H/Атипичные клетки плоского эпителия, не позволяющие исключить высокую степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения. AGC-NOS Атипичные клетки (железистого эпителия) неопределенного значения Я в ужасе , в панике , подскажите это уже рак ? Лечиться ли это ? Можно с этим жить и что делать ? Так же обнаружен впч 16 Эрозия с 18 лет небольшая Врач сказала пересдать через 3 мес и сделать колькоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату дополнительного обследования, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте!
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Обычно, показано диагностическое выскабливание цервикального канала. Далее уже по результату гистологии.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется более углубленное обследование: количественное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия, биопсия шейки матки и получение соскоба из цервикального канала.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, есть патологические клетки с поражением ясного Генеза. В идеале необходимо выполнить биопсию, а лучше выполнить колонизацию шейки матки с последующим гистологическим заключением
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте разберём всё по порядку и спокойно, чтобы вы знали, что делать дальше и чего ожидать.
ASC-H
— Atypical Squamous Cells – cannot exclude HSIL
Перевод: Атипичные клетки плоского эпителия, не исключающие наличие серьёзной дисплазии (HSIL).
Это не диагноз рака, а предупреждение, что изменения клеток могут быть выраженными — нужно дообследование.
AGC-NOS
— Atypical Glandular Cells – Not Otherwise Specified
Перевод: Атипичные клетки железистого эпителия неопределённого значения.
Тоже не рак, но требует оценки, так как может быть связано с воспалением, гормональными изменениями или другими состояниями.
Поэтому на данный момент рекомендовано сдать расширенный мазок на флору Фемофлор - 16 , пролечить воспалительный процесс если он определится по данному анализу, выполнить кольпоскопию с биопсией подозрительных участков, если они будут выявлены, а так же выскабливание цервикального канала .
Выполнить анализ на ВПЧ и повторить цитологию через 2-3 месяца .
Здравствуйте.
По результату цитологии выявляются Атипичные клетки я и возможно дисплазия высокой степени. Это не рак это пограничное состояние, которое при правильном адекватным лечение уход в стойку ремиссию.
В данном случае обязательно необходимо провести биопсию шейки матки с гистологическим исследованием материала, по результату будет определена дальнейшая тактика лечения.
В данном случае необходимо провести слать фемофлор, снять воспалительный процесс и выполнить кольпоскопию, затем биопсию шейки матки.