Киста печени
добрый вечер! Маме (56лет): в августе сдавала анализ крови, был повышен холестерин-8 и общий билирубин-23,8;направили на УЗИ абдоминальное, по результату от 6.10.20 -киста печени. Особых жалоб нет, головные боли иногда. иногда ощущения вздутия живота. Что нам делать с данным результатом УЗИ? Чем это чревато, опасно ли? Как лечить и чем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие размеры кисты? (плохое качество фото)
Приложите биохимический анализ крови
Илона, здравствуйте! анализ крови прикрепила к вопросу, размер кистозного образования 14 мм
Вам не о чем волноваться
Такая киста наблюдается, как правило, это находка на узи и не более.
Я в таких случаях рекомендую кровь(ифа) на цистицерка и эхинококка, АФП, кровь на гепатит в и с.
И в вашем случае ещё щф и ггтп.
А дальше узи контроль 1 раз в полгода, если размеры не изменятся, то далее - раз в год.
Так что можете абсолютно не переживать по этому поводу.
Илона, здравствуйте, спасибо)
Да, всего вам доброго!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать ИФА крови на вирусные гепатиты В и С, описторхов и эхинококкоз для исключения специфической природы кисты
Павел, здравствуйте, спасибо)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для уточнения характера поражения печени,сделайте МРТ органо брюшной полости с контрастированием и сдайте общий анализ крови,посмотреть эозинофилы и кровь на антитела к эхинококку
Нина, здравствуйте, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара! Не волнуйтесь-кисты печени-частая находка, ни с какими заболеваниями не связанная и не влияющая на функции печени. Но при первом обнаружении всё-таки требуется обследование: МРТ органов брюшной полости, ИФА на АГ цистицерка и эхинококка, АФП и РЭА, ДНК ВГ В и РНК ВГ С. Потом можете просто делать УЗИ 1-е через 6 мес, потом 1 раз в год.У вашей мамы повышен билирубин, по поводу чего надо принимать Урсодезоксихолевую кислоту из расчета 10 мг на килограмм веса. Дозу разделить на 3 части и принимать до еды. Сдавали ли вы кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ? Если нет-сдайте. Не беспокойтесь.
Инесса, здравствуйте! спасибо большое!!! Вы меня не много успокоили))
Не беспокойтесь, если бы ваша мама не была пожилой, такое большое обследование не понадобилось бы. Кисты-обычное дело.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ничесго не беспокоит, сделацте аналищ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера образования кист, контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Какие лекарственные препараты мама принимает на постоянной основе?
Марина, добрый вечер! принимает аторвастатин постоянно, от давления иногда при повышении.
Статины тоже не безвредные для печени лекарственные препаратыи при длительном постоянном приеме могут приводить к жировому гепатозу...
Марина, а что делать в таких случаях, если назначают их?!
Корректировать диетой, приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Какой вес тела у Вашей мамы? ПРоблемы со стулом есть?
Марина, вес 60-62кг, проблем нет со стулом
Начните прием Препарата Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца +диета. после лечения - сдать анализ на холестерин. Придерживаться диеты №5. Здоровья Вам и удачи!
Марина, а диета № 5-это что за диета?
Диета №5 по Певзнеру. Частота питания - 4-6 ра в день, исключить острое, жареное, копченое, газированные напитки. Более точно - см. диету №5 по Певзнеру.
Марина, спасибо)
На здоровье!