Киста печени и жировой гепатоз

Добрый вечер! Каждый год прохожу ФГДС в связи с диагнозом ГЭРБ, были эрозии в пищеводе и желудке, поэтому стараюсь следить за этим. В этом году также прошла ФГДС, сделали биопсию OLGA, сдавала кал на хеликобактер и врач ещё назначила УЗИ брюшной полости. Все заключения прилагаю. Сейчас лечу эрозию в двенадцатиперстной кишке, пью Денол по 2 таблетки 2 раза в день и Разо 1 таб утром. По УЗИ врач нашла кисту и сказала, что есть незначительное жировое изменение печени. Очень испугалась, так как год назад тоже делала УЗИ - там было все отлично. Про загиб желчного пузыря я знаю, мне это говорили и раньше, а вот гепатоз и кисту первый раз ставят. Я не курю и уже 4 года не пью совсем (раньше пила только по праздникам, потом была подготовка к беременности, сама беременность и далее я кормила грудью). Я на каждодневной основе пью витамин Д в количестве 3000 МЕ (мне такую дозировку сначала прописала мой гинеколог, когда я была беременна, сказала сохранить ее пока я кормлю, я завершила ГВ совсем недавно). Мог ли он стать причиной образования кисты? Очень пугает заключение по печени. Что делать с кистой, с этим гепатозом? Я ещё читала, что важно отличить кисту от рака - нужно ли дополнительно пройти УЗИ только печени? У моей бабушки был рак печени, поэтому я так сильно переживаю. Помогите, пожалуйста, разобраться. Никаких дополнительных препаратов (в том числе гормональных) я не принимаю. Кал на хеликобактер отрицательный, анализ крови в норме.

ГЭРБ, джвп
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 795·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, ничего опасного и страшного в этом нет. Чаще всего причиной стеатоза является неправильное, не рациональное питание, он не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Стеатоз не лечится таблетками. Его рекомендуют корректировать только питанием. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза абсолютно обратимы!
Касательно кист печени, то обычно это находки, которые так же не представляют опасности. К сожалению мы до сих пор не знаем причины появления кист, существуют теории, что приём КОК (оральные контрацептивы) может способствовать появлению кист, а так же гормональные изменения, что опять же возможно в период беременности. На практике не редко наблюдаем такие явления, как появления кист после беременности. Кисты не имеют тенденции к озлокачествлению, поэтому не представляют опасности, за ними рекомендуют лишь динамическое наблюдение. Приём витамина Д, с большой долей вероятности никак не связан с появлением кисты.
Если остаются сомнения, то для уточнения природы образования (кисты) обычно рекомендуют выполнить более информативные виды диагностики, такие как МРТ или МСКТ ОБП. Вопрос о выборе метода диагностики, обычно рекомендуют решить в рамках очной консультации, дабы оба они имеют ряд противопоказаний к исследованию. Никакой медикаментозной коррекции кисты не требуют, тактика в подобных ситуациях наблюдательная.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ! Ожирения у меня нет, может немного лишнего веса: мой рост - 163 см, а вес 64-65 кг. После беременности я дважды проходила УЗИ брюшной полости и оба были хорошие (без кист или гепатоза). Гормональные контрацептивы я последний раз пила ещё в 2021 году. До беременности.
У меня получилось записаться на приём к гастроэнтерологу только на 1 марта. Ждёт ли моя ситуация до этой даты? Я просто очень переживаю, чтобы там ничего не упустили.

Конечно ждёт, не переживайте, ничего опасного нет и стоит помнить, что узи это оператор зависимый метод диагностики, то есть результат зависит от квалификации врача и разрешающей способности аппарата.

Анна Сергеевна, большое спасибо! Вот потому и переживаю, что врач могла что-то проглядеть или аппарат УЗИ не достаточно мощный (

Не думаю что доктор могла пропустить что то серьёзное, не переживайте, ничего страшного нет ,спокойно дождитесь приёма доктора.

Анна Сергеевна, огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а Де-нол и Разо я могу принимать при кисте печени и гепатозе? Они не окажут негативного влияния?

В такой ситуации, приём препаратов не окажет негативного влияния на печень.

Анна Сергеевна, не совсем поняла: что за ситуация?

В той ситуации, которую описываете Вы.

Анна Сергеевна, поняла. Спасибо.

Анна Сергеевна, прошу прощения ещё за один вопрос. Подскажите, пожалуйста, а что означает фраза "Эхогенность незначительно повышена"? Это из-за кисты?

Эхогенность связана с неравномерной плотностью ткани печени ,чаще всего участки нормальной ткани ,чередуются с отложениями жировой ткани . Жировая ткани в печени имеется не только у полных ,для людей с нормальным весом это тоже характерно и ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жировой гепатоз - это накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также выявлена киста печени-это доброкачественное образование, на практике не переходит в рак как правило, требует лишь динамический контроль узи не реже 1 раза в год. Витамин Д однозначно не имеет отношения к данному процессу. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (хорошо, что исключено уже)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ! У меня нет ожирения, рост 163 см, вес 64-65 кг, возможно лишь несколько лишних кг. С физической активностью все в порядке - на руках маленький ребенок, который не даёт возможность сидеть на месте, ежедневные прогулки, даже дома не сижу в основном.
Меня очень беспокоит, что вместо кисты там может быть что-то похуже. Нужно ли сделать повторное УЗИ только печени,чтобы ещё раз врач рассмотрел эту кисту? Или кисту невозможно ни с чем спутать?

Анна, вообще на практике кисту очень редко путают со злокачественным образованием (на моей практике никогда), но в случаях, когда пациент переживает, сомневается может быть рекомендовано проведение КТ органов брюшной полости с контрастным усилением (вполне возможно, что и с печенью все в порядке)

Дарья Андреевна, огромное спасибо за ответ! Я смогла записаться на приём к гастроэнтерологу только на 1 марта. Подскажите, пожалуйста, моя ситуация ждёт до этого времени?

Анна, здравствуйте! Да, конечно, срочности никакой нет🙏🏻

Дарья Андреевна, благодарю Вас за ответ!

Здоровья Вам🌺

Дарья Андреевна,

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, а Де-нол и Разо я могу принимать при кисте печени и гепатозе? Они не окажут негативного влияния?

Да, препараты разрешены, не оказывают в целом негативное влияние на печень🙏🏻

Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ!

На здоровье 🙏🏻

Дарья Андреевна, прошу прощения ещё за один вопрос. Подскажите, пожалуйста, а что означает фраза "Эхогенность незначительно повышена"? Это из-за кисты?

Здравствуйте! Эхогенность незначительно может быть повышена из-за жирового пропитывания тканей

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, такие изменения могут возникать на фоне нарушения питания, гормональных изменений, лишнего веса, приеме биологически активных добавкок. А кисты печени это распространённые изменения, которые могут образовываться на воспалительных участках, при гормональных перестройках. Как правило, достаточно наблюдения этих изменений - первый раз через 6-8 месяцев, далее 1 раз в год. Для дополнительной диагностики может использоваться кт/мрт брюшной полости.

Татьяна, огромное спасибо за Ваш ответ! Сильно мое питание не менялось, ожирения у меня нет, может лишь несколько лишних кг (при росте 163 см я вешу 64-65 кг), физической активности хватает, так как на руках маленький ребенок, а из витаминов пью только витамин Д, ничего другого не принимаю.
Подскажите, пожалуйста, моя ситуация ждёт до 1 марта (только на эту дату смогла записаться к гастроэнтерологу на очный прием)?

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Нет, препарат витамина Д не приводит к образованию кист.
Киста печени - это доброкачественное образование, которое не несет опасности для жизни и никак себя не проявляет.
Если киста выявлена впервые рекомендуют выполнить МРТ ОБП с контрастом для подтверждения природы образования.
Чаще кисты не увеличиваются в размерах и за ними нужно просто следить, делать УЗИ ОБП 1 раз в год.
Редко, но бывает такое, что кисты возникают на фоне инфекции Эхинококкоза, поэтому рекомендуют дополнительно сдать кровь на АТ к эхинококу.
Жировой гепатоз - это обратимое состояние, отложение жировых клеток на поверхности печени.
Может возникать на фоне особенностей питания, наличия избыточного веса.
Основные рекомендации для лечения жирового гепатоза включают в себя:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Также сдают биохимию крови, что определить есть ли необходимость в назначении лекарственных препаратов - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза.

Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что означает фраза "Эхогенность незначительно повышена"? Это из-за кисты?
Я записалась на очный прием к гастроэнтерологу только на 1 марта. Ждёт ли мой случай до этого времени?

Да, конечно ждёт, ничего экстренного и срочного нет.
Так описывается структура органов - она может быть различной, это считается вариантом нормы.