Расшифровка риноцитограммы
Предыдущий пост: https://sprosivracha.com/questions/3150938-kashel-s-yanvarya Хотелось бы узнать, лечение назонексом продолжаем? Или требуется другое лечение? А ещё подскажите, в заключение ал.ринит стоит, если верить интернету при повышенных нейтрофилах- бакериальная инфекция все таки Что верно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки аллергии, общие лейкоциты скорее всего повышены именно за счет эозинлфилов, так же высокий IgE общий
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Назонекс рекомендовано продолжать
Добрый день! Подскажите, а в алексе 300 не все респираторные аллергены видны ? Прикрепила
Это и есть ALEX2
Тогда нужно проводить лечение под контролем аллерголога
А если у нас нашли стаффилакок 10в7 , это может провоцировать как то ?
Нет, стафилококк аллергию не провоцирует
Нет образования сухих окрашенных корочек в носу?
С появлением кашля у него постоянно стали появляться сухие козявки, если речь про них, зеленоватые будто
золотистый стафилококк в повышенном титре можно давать такие проявления
Тогда в нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
А по результатам анализов мазка( прикрепила ), анаэробная флора 10в7 может кашель. Вызывать и надо ли лечить?
Не вижу мазка на флору
Кашель скорее всего именно из-за постназального затека на фоне аллергии
Прикрепила ещё раз
Данную бактерию лечить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте . Конечно идёт речь об аллергии, это подтвержденно многими исследованиями. А в том числе риноцитограмма подтверждает наличие аллергического воспаления. В этом анализе нас больше всего интересует именно эозинофилы, когда и мы их видим больше 5% тогда воспаление считается аллергическим. Нейтрофилов всегда больше чем эозинофилов, Но если считать процент из тех 15-20 лейкоцитов которые было а найдена в мазке, то это не так много. Поэтому не обращаем на это внимание, идёт на эозинофилы.
Сколько времени уже используется Назонекс, В какой дозе? Как оценивайте эффект от применения назонекса?
Полтора месяца назад пользовались дизренит 2 недели, эффекта никакого не увидела
Назонекс пока 3 день только, т.к. болели- эффекта пока оценить не могу
В прошлом вопросе в основном жалоба была на кашель. На фоне применения дезринита Как дышит нос, нет ли какого-то отделяемого из носа сейчас?
У нас так и остаётся проблема только в кашле, а кашель со слов врачей из за слизи
Я аллергических реакций не вижу со стороны носа, глаз
Выделений из носа нет
Мы сдавали анализ, и у нас нашли стафилакок 10в7, это может быть причиной? Его надо лечить?
А по результатам анализов мазка( прикрепила ), анаэробная флора 10в7 может кашель Вызывать и надо ли лечить?
В анализе крови нет признаков активности бактериальной инфекции поэтому скорее всего стафилококк здесь просто немного себя чувствует комфортно в условиях аллергического воспаления, но не является настолько активным чтобы вызывать какое-то воспаление. Всё-таки воспаление вызванное этой бактерией проявляется гноем - это либо гнойная слизь, либо обильно и гнойные корки точка И при отсутствии выраженной боли, можно применять только фаги, для подавления активности стафилококка. В любом случае полностью избавиться от стафилококка крайне сложно, поэтому стараемся не применять просто так антибиотики , без явных показаний.
Судя по описанию и кашля здесь всё-таки нужно консультироваться с пульмонологом. Назонекс и дезринит - Это два одинаковых препарата, скорее всего какого-то явного эффекта тоже не будет.
А глистную инвазию исключали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В риноцитограмме нейтрофилы и должны преобладать. Их наличие не является признаком бактериальной инфекции. В риноцитограмме в основном смотрим на эозинофилы, чаще всего их повышение наблюдается при аллергическом рините.
Есть симптомы со стороны носа? Носоглотку эндоскопом смотрели? С аллергологом, пульмонологом консультировались по поводу кашля и результатов анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по посеву лечения местными препаратами/антибиотиками не требуется. Учитывая что вы уже длительно использовали назонекс и эффекта нет, то использовать далее не рекомендуется. Остальное что я писал вы делали или только назонекс ?
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам есть признаки аллергии . С результатами рекомендуется обратиться к аллергологу , для подбора терапии .
Назонекс рекомендуется продолжить использовать по 1 дозе 2 раза в день - минимум 1 месяц .