Консультация гинеколога /

Приём мифепристона 40 недель — вопрос №3170995

Здравствуйте.
Срок 40 недель.Шейка незрелая.Легла в стационар.предлагают через 2 дня принять мифепристон.
В анамнезе у меня АУТ 1 степ., я сама маленькая 154 см,ребёнок небольшой,на узи в 39 недель была 3028 г.
Оправдано ли применение данного препарата?
Подействует ли он на меня,если шейка незрелая совсем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно предлагают Мифепристон, когда уже есть 41 неделя беременности, именно в 40 недель еще можно ждать, Мифепристон может подействовать или на «созревание» шейки или запустить родовый процесс - схватки, но все же к активной тактике принято переходить уже когда есть полная 41 неделя. Еще подскажите, доктор как аргументирует, что уже нужно начать действовать ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ.
Врач говорит,что до 40 недель 6 дней максимум могут ждать,потом если не начнётся родовая деятельность - только КС
Акушер, Гинеколог
Мария, согласно клиническим рекомендациям и протоколам ведения родов нет таких показаний к КС, когда ситуация позволяет, можем и ждать до 41 недели и 2-3-з дней
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо.сегодня ночью у меня отошла слизистая пробка.
Это означает,что шейка начала раскрываться?
Значит должны пойти свои схватки?как скоро это должно произойти?
Пока никаких признаков нет.
Акушер, Гинеколог
Отхождение слизистой пробки это признак начала созревания шейки, но иногда от слизистых выделений до начала родов проходит 2 дня, а иногда и неделя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мифепристон это как раз тот препарат , который размягчает шейку , «ускоряет» ее созревание , готовит к родам , поэтому именно в данных ситуациях этот препарат и назначают .

Конечно , он может подействовать не в 100 процентах случаев , как и любой лекарственный препарат в принципе , но стимуляцию родов начинают именно с него .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Вы написали про стимуляцию родов.меня уверяют,что мифепристон - это не стимуляция,а просто подготовка шейки и роды препарат не вызывает.это не так?
Акушер, Гинеколог
Когда шейка достаточно будет готова , в организме запускается процнсс родов .

Она же не может просто стать мягкой , в дальше - все , и ходить так дальше ))

Нет . Да , действительно она может просто быть мягкой какое то время , но в итоге она начнет укорачиваться и раскрываться
Акушер, Гинеколог
То есть это в любом случае запускает процесс , ведущий к родам
Гинеколог
Здравствуйте,Мария.
С ваших слов,вы пишите что шейка не зрелая,а мифепристон именно препарат который направлен на созревание и смягчение шейки матки.
Это стандартная подготовка к родоразрешению,если шейка не готова
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мифепристон как раз и назначают обычно в доношенном сроке для скорейшего "созревания" шейки матки.
Но обычно при отсутствии других показаний его начинают планово использовать с 41 недели, до 41 недели при хороших показателях может быть рекомендовано наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, препарат как раз применяется для подготовки шейки матки к родам, её размягчению, укорочению, раскрытию, а не стимуляции родов. Он не вызывает схваток. Учитывая, что уже 40 недель, а для подготовки необходимо время, то конечно приём мифепристона оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Вы написали,что для подготовки нужно время.
Ждут насколько я понимаю не больше двух суток после приёма таблеток (1 таблетка в сутки,дают дважды).
Затем начинают стимуляцию,если не подействовало (например, схватки пошли,но шейка так и не раскрывается)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё, верно, но если шейка не готова стимулировать не будут, иногда если неэффективен мифепристон, ставят катетер Фолея или ламинарии в шейку, за счёт механического воздействия они растягивают шейку. Но, если уж совсем нет готовности шейки к родам, то при неэффективности всех методов после 41 недели проводят кесарево сечение. Но такое бывает редко, в основном эффект от мифепристона есть