Расшифровка анализа ОАК+СОЭ и других анализов

Добрый вечер) Прошу расшифровать анализы . Сдавала на 11 неделе беременности. Волнует лимфоциты ,их что то мало. Я не болею и не болела с февраля . В феврале ещё не знала что беременна. Антибиотики не пила. Эти анализы мне назначил гинеколог для проверки на инфекции и прочее.

Нет желчного пузыря, ГСД при беременности
39 лет

Здравствуйте, Марина! Повышение лейкоцитов, соэ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов физиологично при беременности за счёт изменения объема циркулирующей крови, так же повышение фибриногена. Поэтому данные анализы можно интерпретировать как без патологии, поводов для волнений нет. Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, сдавала ,анализ ещё не готов ,скорее всего завтра . Все равно о ,почему понижены лимфоциты ?

В формуле крови 100%, повышаются нейтрофилы физиологически при беременности, поэтому снижаются лимфоциты, в формуле не может быть более 100%

При цифре ферритина ниже 40 рекомендуется прием препаратов железа

Если посмотрите на абсолютный показатель он в норме, наиболее точный, чем процентное соотношение, нет поводов для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, а я же железа сдала , в анализе есть он . Или это какое то другое железо?

Да, железо это показатель здесь и сейчас, зависит от многих факторов и завтра результат может быть другой, ферритин отражает количество запаса в депо, важно чтобы был запас, чтобы на фоне расходов повышенных при беременности не было анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, доброе утро) дозагрузила ещё анализы , в том числе и ферретин

Здравствуйте, ферритин низкий, рекомендуется прием препаратов железа, принимать 2 месяца, далее контроль ферритина, при цифре ниже 40 принимать дальше или решать вопрос о смене препарата. Есть кетоны в моче, тошнота есть? Во сколько последний прием пищи вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, кетоны я контролирую каждый день . Стараюсь есть углеводы . Тошнота переодически бывает . Но в ближайшие дни норм . Кетоны проверяют каждое утро, то же то 1.5-4.0.

Надо ввести в 20.00 белковый перекус, например, вареное яйцо, бутерброд с сыром, или йогурт не сладкий, и посмотреть утром что будет с кетонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, у меня ужин в это время по графику . Перекус у меня после ужина перед сном

Спать Вы во сколько ложитесь? Ночной сон рекомендуется до 23.00, перекус за 2-3 часа до сна.

У меня была беременная, которая вставала в 3 утра и ела перловую кашу, чтобы не было кетонов утром, это конечно не руководство к действию) поэтому да, в течении дня подбираете продукты и продолжаете контролировать кетоны в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, нет в 23-00 не ложусь. В 1 ночи ,а то и позже . Это уже устоявшийся режим . А в 22:00 я колю длинный инсулин ,поэтому ещё что-то надо перед сном поесть .

Принятый ответ

Да, поняла, контролируете, сможете скорректировать. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте

Лимфоциты у вас понижены , несколько повышены нейтрофилы

Такие колебания типичны для беременности , так как в процессе снижается иммунная защита организма матери , чтобы не произошло отторжения плодного яйца .

По коагулограмме так же типичные отклонения для беременности

Не переживайте , все в пределах нормы

Доброго времени суток! Все анализы (оак, коагулограмма, уровень глюкозы) в пределах нормы для беременной женщины. Поводов для переживания нет. Во время беременности нормы отличаются от общепринятых.
Например. Во время беременности всегда повышается количество лейкоцитов, причем это касается всех фракций. Это связано с тем , что иммунная система работает в усиленном режиме , чтобы защитить ваш организм и организм малыша.

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, при беременности несколько иные нормы анализов крови. Подобные изменения: повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилом и снижение лимфоцитов это нормально для беременнсоти. Также для беременности характерно и повышение фибриногена. По анализам отклонений не выявлено

Здравствуйте. Показатели данных анализов можно интерпретировать как без отклонений, так как у беременных другие нормы в силу физиологического состояния в следствие увеличения объема циркулирующей крови, сгущения крови и усиленной работы иммунитета.
повода для волнений нет.