Размер головы ребенка 5 месяцев

Добрый день! Мальчик. Ребенку 3 мая будет 5 месяцев, у нас вес 8600, рост 68,5, голова 45 см, размер грудной клетки 47 см. Ребенок родился вес 3580, рост 54, размер головы 36 см. Была небольшая желтушка которая прошла на 4 день, лежали под лампой немного. Рожала кс, по причине того, что отошли воды, раскрытия не было вообще. Даю витамин Д (венантол) Ходим на массаж. Мы были у невролога и она сказала что у нас гидроцефалия, но получается не совсем обоснованная. Невролог нам сказала что у нас большая голова по размеру, и все, на этом она поставила такой страшный диагноз. По узи у ребенка все хорошо. Единственное что там есть это псевдокиста справа с положительной динамикой, больше ничего нет. Родничок большой. УЗИ делали 2 раза, и никакой гидроцефалии там нет. Ребенок развивается согласно возрасту, улыбается, играет, смеется, переворачивается в обе стороны, тянется к игрушкам, встает на ручки, уже начинает приподнимать попу когда на животе и как будто встает на колени, срыгиваний нету, гулит, произносит ма, ба, да, рассматривает мелкие предметы, и тд. Спит хорошо, аппетит хороший, на грудном вскармливании. Не капризничает, не плачет. Когда просыпается я подхожу к нему он мне улыбается. Что меня очень сильно смутило это назначение невролога пропить таблетки для вывода жидкости из головы , но какую жидкость выводить если по узи там нету ничего?! Назначили глицин, аспаркам и диакарб, я не врач, но я не вижу смысла пихать ребенка данными таблетками. Я и муж мы высокие и крупные люди. У меня в детстве в 6 месяцев вес был 9200 и голова была 45 см. Не знаю важно ли это, но напишу. Подскажите как нам быть в данном случае? Действительно ли нужно давать ребенку эти таблетки? Или стоит пройти повторное обследование?? Неужели голова у ребенка на столько большая?

Гастрит
29 лет

Здравствуйте.
Малыш сам по себе крупненький,поэтому окружность головы соответствует его телосложению. Соотношения гармоничные. Если есть фото малыша и заключения исследований, то прикрепите,пожалуйста, под своим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото ребенка, но увы результатов в телефоне нет, смогу прикрепить их только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

По фото все довольно гармонично. Показаний для назначения препаратов не вижу. Рекомендуется проведение НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🌸

Растите здоровыми! Всего доброго!

Здравствуйте 🌸
Вы правы, диагноз гидроцефалия только по размеру головы не ставится . И тем более для данного назначения должны быть серьезные показания со стороны нейрохирурга.
В таких случаях всегда сравнивают какими были родители в детстве и порою по фотографии все становится ясно.
Если есть возможность прикрепите фотографию ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если плохо видно, или нужны еще фотографии могу прикрепить, у меня так же есть детские фотографии мои и мужа

Принятый ответ

Ребенок сам по себе крупный. Учитывая что малыш развивается по возрасту +НСГ в норме, то поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🌸

Рада была помочь 😊