Кашель на фоне приема Монтелара

Дочь 9 лет, аллергия на цветение, чихание, отек слизистой, сопли. Кашля не было!!! В понедельник были у аллерголога, выписали Монтелар. С понедельника принимаем по 1 таблетке. Через 4 дня приема начался кашель хлюпающий, влажный. Сейчас находимся на море (еще неделю будем здесь). Связываю кашель с приемом Монтелара. Подскажите что делать, отменять или продолжать?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, обычно монтелар как раз кашель хорошо лечит, сомневаюсь что причина в нем, но возможно все у деток, склонных к аллергии, поэтому можно попробовать убрать его на 2-3 дня и понаблюдать, если ситуация никак не изменится, а наоборот ухудшится кашель, однозначно причина не в нем. Лучше конечно обратиться к врачу, если присоединился кашель, нужно послушать, если есть хрипы в легких , то подключить нужно ингаляционную терапию.

Оксана Алексеевна, добрый вечер! Правильно я поняла, что на отмене может кашель уйти?

Если причина именно в нем ( аллергия на монтелар), то кашель уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно монтелар назначается при аллергическом рините и бронхиальной астме. Маловероятно, что из-за монтелара появился кашель. Для исключения взаимосвязи с приемом препарата обычно рекомендуется исключить прием препарата и отследить симптомы. При появлении кашля обычно рекомендуется очный прием аллерголога для прослушивании легких и исключения обструкции.