Бронхит у годовалого ребенка
Поставили бронхит у ребенка (ему почти год) Беспокоит только влажный кашель и насморк Хотелось бы узнать какое лечение сейчас можно И как именно делать ингаляции небулайзером (у ребенка на него истерика, не понимаю как еще можно их делать)
Принятый ответ
Здравствуйте
При бронхите обычно хрипы в лёгких
Если присутствует то ингаляция с Беродуалом 2 раза в день показана на 5-6 дней
Так же рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило бронхиты имеют вирусную этиологию заболевания . Кашель Возможно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Скажите пожалуйста хрипы доктор слышал ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев бронхит вирусной этиологии, поэтому лечится симптоматически.
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Так как кашлевой рефлекс слабо развит у детей до 4-5 лет, то рекомендуется Вибрационный массаж проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит
Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)
Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.
Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. Рекомендуется сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Следует перед использованием ингалятора, послушать лёгкие у педиатра, если хрипы слышны, сухие, тогда рекомендуется ингаляция с беродуалом. Если нет, тогда это кашель от затека слизи по глотке.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если у ребенка истерика на небулайзер, то обычно стоит рассмотреть отмену ингаляции, также важно, что они назначаются по показаниям, при хрипах, одышке и тд
Чаще всего кашель связан с постназальным затеком слизи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,01% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- для облегчения кашля постуральный массаж грудной клетки