Розовый лишай
Добрый день! У мння повышен алт и аст. Врач гастроэнтеролог сказала, что такое повышение вызвано долгим принятием витаминных коплексом. На данный момент отменили все витамины. Но несколько дней назад заметила, что на ногах появились пятна, похожие на розовый лишай, подскажите, пожалуйста, опасно ли это для ребёнка? У меня 13 неделя беременности. И может ли это быть связано с повышенными показателями аст и алт?
Здравствуйте.
Для уточнения деталей и назначения рекомендаций приложите пожалуйста фото высыпаний .
Зиярат, фото загрузила, такие пятна только на ногах. Бледные, шелушаться, но не зудят
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявления раздражительного дерматита.
В подобной ситуации можно рекомендовать средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап).
Также можно рекомендовать мазь Адвантан наружно 2 раза в день, 2 недели.
Витаминные комплексы пока отмените, если нет жизненных показаний к их приёму.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей (х\б).
Игорь Владимирович, может лито быть от витаминных комплексов? И не отразится ли это на ребёнке?
Я думаю, что это не от витаминных комплексов. Но не стоит чрезмерно увлекаться витаминами, слишком длительно их принимать, сделайте перерыв. Ребёнку опасности нет.
Игорь Владимирович, большое спасибо
Здравствуйте!
Пятна не похожи на розовый лишай. Да и область не совсем характерная
Учитывая очень слабую степени воспаления (пятна практически не заметны), можно расценить как контактный раздражительный дерматит.
Можно использовать комбинацию средств: ЦИКа+ эмолент
ЦИКа: бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика (на выбор) 3 раза в день.
Эмоленты: крем адмера, бальзам Липобейз, крем лаури- в течении дня, так же после душа
Натела Александровна, большое спасибо
Здравствуйте. Данная картина не характерна для розового лишая.
По фото проявление контактно-раздражительного дерматита.
Для лечения рекомендуется применение цика средств ( бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат) 3-4 раза в сутки , и увлажнение бальзамом Липобейз 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний . Плоду это никак не навредит .
Гульнар Захидовна, большое спасибо
Здравствуйте
Данных за розовый лишай Жибера не вижу
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
С повышением печеночных проб тоже связи не вижу
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек / лоратадин 1 таб 1 раз в день при зуде только 10 дней
- наружно: неотанин крем или спрей 2 раза в день 10 -14 дней
На плоде никак не отразится
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье
Виктория Николаевна,
Здравствуйте!
Пятнышки похожи на разноцветный лишай, некоторые пациенты называют его розовый лишай.
Нанесите на одно пятно настойку йода и повторите снимок, пожалуйста.
Этот тест поможет отдифференцировать дерматит и разноцветный лишай
Наталья Петровна, здравствуйте! Подскажите, если это розовый лишай, то от йода пятнышки уйдут?
Эта проба просто подтвердит диагноз, что это разноцветный лишай