Консультация терапевта /

Не отходит мокрота при кашле, человек задыхается — вопрос №3171501

пациентка 79 лет , сахарный диабет приобретенный , проблемы с сердцем , гипертония, не отходит мокрота не может откашляться все стоит в груди. ставили бронхит , прописали амброксол. но ничего не помогает . не может спать не дает кашель

Возраст: 79

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, удалена щитовидная железа, проблемы с сердцем, была операция удалена матка,

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется для исключения присоединение бактериальной флоры и решения о необходимости антибиотикотерапии сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок, аускультацию лёгких врачом или же прохождение рентгенографии огк.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. Если кашель с отхождением мокроты,то для улучшения отхождения мокроты- ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней+ грудной сбор 4, 5 дней.
Есть есть ингалятор: лазолван 2.0+ беродуал 1.0+ физ раствор 0.9% 2,0
Если же кашель сухой, то рекомендуются другие препараты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом описания симптомов, можно думать о наличии инфекции дыхательных путей, не исключено наличие бронхоспазма. В таких ситуациях желателен очный осмотр врача для проведения аускультации легких (есть ли сухие свистящие хрипы), оценить сатурацию кислорода. Так же желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления, а так же рентгена органов грудной клетки (если ранее не проводился)- для исключения патологии легких.

Для лечения в таких ситуациях иногда рекомендуют применение небулайзерой терапии: Беродуал 15-20 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки (препарат помогает расширить бронхи, убрать спазм) + 3% ингасалин 5 мл 2 раза в сутки (это гипертонический раствор, помогает вытянуть застойный секрет из бронхов) 3-5 дней.

Так же желательно выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой)- по мере возможностей пациентки, для улучшения вентиляционной и дренажной функции легких. Возможен дополнительно дренажный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ингаляции делаем ,но они мало эффективны. Можно уточнить по АЦЦ принимали 1 раз в день днем . Пьет амброксол третью неделю. Грудной сбор не помогает. две недели назад мамам попала в больницу с подозрением на инсульт. через 10 дней выписали с диагнозом: транзиторная ишемическая атака в бассейне левой СМА .Фон:I 11.9 Гипертоническая болезнь III ст 3ст р-4.I67.2 Церебральный атеросклероз Е11.8
Гимнастику Стрельниковой не делали
Пульмонолог, Терапевт
По АЦЦ стандартная доза 600 мг 1 раз в сутки, несколько муколитиков сочетать не совсем рационально, они вызывают избыточное образование мокроты, усиливают кашлевой рефлекс, лучше выбрать какой то один препарат. Дополнительно можно ингасалин, так как он обладает «вытягивающим» действием, помогает в отхождении вязкого секрета
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки, до получения результатов ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения кашля АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней
Возможно ингаляции с физраствором 2-3 раза в день 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют посетить врача для очного осмотра, можно обратиться в приёмный покой больницы, где доктор проведёт общий осомтр, аускультацию лёгких, выполнят необходимое обследование - клинический анализ крови, срб, по показаниям рентгенографию или кт органов грудной клетки, а также окажут необходимую помощь на месте, по показаниям - госпитализируют.

Если самостоятельно нет возможности обратиться в приёмный покой - вызывать скорую помощь, где доктор так же проведёт общий осомтр и аускультацию лёгких и облегчит состояние на месте, если будут показания - госпитализирует, если нет передаст вызов терапевту или порекомендует обратиться в поликлинику.

Важной исключить острое состояние, учитывая, что в анамнезе указываете проблемы с сердцем, а также бактериальную инфекцию, при которой показана антибактериальная терапия.

Т.к. нет эффекта от терапии, то необходим обязательный повторный осмотр и сдача анализов.

На данный момент, если есть небулайзер (ингалятор) для облегчения состояния могут быть рекомендованы ингаляции пульмикорт, беродуал