Болит копчик после падения
Здравствуйте! В январе 2025 каталась на сноуборде и несколько раз сильно упала с бугельного подъемника, в результате чего образовалась огромная черная гематома ягодицы и промежности. Гематома проходила месяц, я месяц не могла сидеть из-за нее. После гематомы внутри ягодичной мышцы остался тяж, его я показывала травматологу, он сказал, что тяж рассосется. Тяж действительно рассосался за несколько месяцев. Пока у меня была гематома, у меня в принципе болел весь тазовый отдел, поэтому на копчик сам по себе я внимания не обращала. Однако после рассасывания гематомы меня стала беспокоить сама копчиковая кость: боль возникает при длительном нахождении в положении сидя, при вставании после того, как долго сидела, иногда при долгом лежании на спине. Если копчиковую область не трогать, то ничего не болит, но если масса тела давит на нее, как при сидении, то возникает боль. С момента падения прошло сейчас 3,5 месяца. Я начинаю напрягаться по поводу болей в копчике. Стоит ли бить тревогу и идти обследоваться или это нормально, что у меня до сих пор болит копчик и ему просто нужно дать время на восстановление? Я не тороплсь делать рентген по причине того, что за последние 8 месяцев сделала очень много рентгенов (пришлось 2 раза делать рентген грудной клетки, один раз рентген тазобедренных суставов, 2 раза рентген зубов). Поэтому если все-таки потребуется диагностика, я склоняюсь к мрт копчиковой области, все таки мрт это безопасно в отличие от рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов имеем посттравматическую кокцигодинию.
Нужно обследоваться и лечить. Иначе может так начать болеть, что иногда дело резекцией копчика заканчивается.
В качестве обследования МРТ 1,5 Тл без контраста вполне подойдёт. Рекомендую пройти это исследование.
В таких случаях обычно после МРТ рекомендуют:
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
3. Если через 2 недели эффекта не будет, переходят к параректальной блокаде копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Коррекция рекомендаций после МРТ.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в крестце и копчике после падения. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Перед приёмом рекомендуется выполнить МРТ крестца и копчика (это безопасный метод исследования)
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина !
Боль в копчике - называют кокцигодиния, который проявляется постоянной болью в самой нижней части позвоночника.
В таких случаях рекомендуется-
Применение специальных подушек в виде кольца или другой формы для того, чтобы предотвратить контакт копчика с поверхностью при сидении.
НПВП (например Ибупрофен и аналоги) — они снимут отек и боль, а также купируют воспаление мягких тканей.
Слабительные средства — почему они крайне необходимы, объяснять не надо, особенно в случае аноректального расстройства.
Обезболивающие мази Кетопрофен гель втирать на нижн.обл крестцовой кости — они позволяют таблеткам делать свою работу с большей эффективностью.
Миорелаксанты ( например - Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день) — они расслабляют мышцы ягодиц и промежности.
Для усиления эффекта от препаратов больному назначают физиотерапевтические процедуры. Электрофорез с Новокаином- например) Без них невозможно быстрое избавление от длительного воспаления тканей. Врачи начинают с ректальной дарсонвализации воздействия на зону около толстой кишки импульсами высокой частоты. Далее идет ультразвуковое и лазерное воздействие на мягкие ткани около крестца. Иногда применяется парафинотерапия и грязелечение. Весьма эффективно помогает пресакральная Новокаиновая блокада с Кеналог40 , снимет боль и воспаление. Также Магнитотерапия курс10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ копчика, крестца и таза, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.