Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №3171543

Здравствуйте. В январе этого года делала узи, показало застой желчи.
Около месяца принимала НВПС на фоне травмы.
Назначали хондропротекторы, через неделю после их приёма началась тошнота, отменила.
Сейчас начала принимать Урсофальк. После приема таблетки вечером появляются боли сбоку справа. На третий день (сегодня) там же тяжесть.
Скажите пожалуйста, нормально ли это? Могли ли за это время появиться камни в желчном? Что делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) обладают накопительным эффектом и конечно на фоне активного сокращения желчного пузыря, могут вызывать явления дискомфорта в правом подреберье. Как правило на начальных этапах приёма УДХК, обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, ношпа), чтобы расслабить систему желчевыводящих путей. В дальнейшем все эти неприятные симптомы пройдут, как только препарат накопиться. Маловероятно, что за столь короткий промежуток, могли сформироваться камни, поэтому в такой ситуации стоит придерживаться рекомендаций доктора и продолжать терапию УДХК.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне приёма урсодеоксихолевой кислоты такие симптомы это норма. Рекомендуется начинать приём с 2 капс на ночь , а потом через неделю добавлять ещё по капсуле (если назначения больше).
Для снятия влияния препарата рекомендуется прием тримебутин 3 раза в день и частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.