Консультация педиатра /

Высокая температура 5 день — вопрос №3171631

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,ребенок 13 лет,пятый день температура 38/38.5.Из симптомов только аллергического характрв( уже месяц мучается аллергией,нос заложен и глаза текут)Температуру снимаем нурофеном.Вызывали врача в позавчера,поставили ОРВИ.Сдали анализы,я их прикрепляю.Вчера вроде бы стало лучше не было температуры,только к вечеру поднялась,но всю ночь снова 38.5.Что это может быть и чем облегчить его состояние.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Это признак недостаточности питьевого режима. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены это признак аллергонастроенности.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же преобладают Лимфоциты это признак вирусной инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения как повышение Лимфоцитов обычно характерны для вирусной инфекции.

По описанию симптомов Наиболее вероятно течение вирусной инфекции, при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
Так же может протекать и грипп. При гриппе температура высокая может быть до 5-7 дней, трудносбиваемой.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сделать тест на грипп (можно купить в аптеке)

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют их

При сохранение высокой температуры рекомендуют сдавать в динамике оак через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня,спасибо за ответ!Скажите,пожалуйста,нужно ли подключать антибиотики или при вирусной инфекции они не эффективны?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Такая картина характерна для вирусных инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение - промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
По анализу крови также есть повышение эозинофилов, что является ковенным признаким аллергии.