Продолжительный насморк

Добрый день! Ребенку через пару дней год. Три недели назад начался насморк. Предыдущие два раза были стабильно по 14 дней. В конце второй недели сопли загустели, но потом снова стали жидкими и прозрачными. И вот уже около недели мне кажется, что она дышит днём ртом, сопли уже не текут и бульканья не слышу. Но когда ложимся спать, уже слышно, что соплей немного есть. Она засыпает, пытается дышать носом, просыпается и так пару минут. Потом по итогу спит уже с открытым ртом или дышит всё таки носом, соплей уже не слышно, правда порой как будто с небольшим трудом втягивая воздух. Неделю назад я тоже переболела, был насморк пару дней и температура. Может я повторно её заразила и поэтому так долго не проходит? Или это уже аденоиды дают о себе знать? Чем помочь ребёнку? И ещё вопрос старшему 6 лет, врач прописала при отите антибиотики Клацид. Дала пока два раза и у ребенка именно в этот день очень потела голова, волосы на затылке и на висках прямо очень мокрые были. Такое может быть от антибиотика? Если да, то нужно менять его?

Аутоиммунный тиреоидит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка активно прорезываются зубы? Чем убираете сопли в носу?
В период активного прорезывания зубов в нос достаточно закапать физиологический раствор натрия хлорид 0,9% по 2-3 кап в каждый носовой проход 2-3 р/д. Далее через некоторое время убирать аспиратом сопли ( удобные бейби Vac, либо Roxy kids). Перед сном можно закапать капли детские в составе, которых фенилэфрин по 1-2 кап в каждый носовой проход в теч 5-7 дней.
У старшего ребенка есть температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на аденоидит , это лечится 2 недели.
Сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения. Или акваназаль в виде орошения.
На чистый нос мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели, антигистаминные препараты 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы могут быть характерны как для вирусной инфекции , так и на фоне прорезывания Зубов .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .